Сможет ли первый ребёнок поиметь долю в этой квартире?

У меня есть первый внебрачный ребёнок плачу ему алименты. А данный момент нахожусь с другой женщиной в браке и у нас есть общий ребёнок собираемся брать ипотеку и использовать маткапитал. Сможет ли первый ребёнок поиметь долю в этой квартире?

, Надежда, г. Москва
Юлия Гривкова
Юрист, г. Магадан

Здравствуйте. Нет, не может.

Здравствуйте, Надежда!

В соответствии с ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Если продать квартиру и не выделить доли, сделку могут признать недействительной.

Первый ребенок не имеет право на долю

Георгий Квастиани
Юрист, г. Москва

Надежда, добрый день!

первый ребенок будет иметь право претендовать на долю в квартире только при наследовании имущества.

Ребенок от первого брака имеет право наследовать имущество умершего родителя.
По закону наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя (п. 1 ст. 1142 ГК РФ).
Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на право ребенка наследовать имущество родителя.

Однако, в случае составления завещания, все завещанное имущество передается лицу, указанному в завещании. Тем не менее, первый ребенок будет наследником по закону несмотря на завещание, если ребенку еще не исполнилось 18 лет или он является инваилдом