Ситуация такая, когда я получала паспорт в 14 лет в паспорте меня записали Алена через Е, в свидетельстве о рождении я через Ë, но мы как то не обратили на это внимание

Здравствуйте. Ситуация такая, когда я получала паспорт в 14 лет в паспорте меня записали Алена через Е, в свидетельстве о рождении я через Ë, но мы как то не обратили на это внимание. Всё последующие документы согласно паспорту через Е. Теперь мне нужно подать документы на подтверждение родства с умершим папой, а также паспорт. А буквы то получается разные. Что делать? Спасибо за ответы!

, Алена, г. Москва
Александр Шеренков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

Законодатель обратил внимание на ваш вопрос.  В следствии чего ы нормах Федерального закона  № 53-ФЗ «О государственном языке Российской Федерации», а также в подзаконных актах установлено, что при написании имени в документах буквы «Е» и «Ё» имеют равное значение. Проблем возникнуть не должно.

Ссылка на кон ниже. При желании можете ознакомиться.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_53749/

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Алена, Вам необходимо подать заявление об установлении юридического факта в суд.

ст 264 ГПК РФ

2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;

Суд рассматривает дела об установлении (ч. 2 ст. 264 ГПК РФ; п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010; п. 3 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ за третий квартал 2009 г.; Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 25.01.2021 по делу N 88-1403/2021): факта принадлежности правоустанавливающих документов (кроме воинских документов, паспорта и выдаваемых органами ЗАГС свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого в документе не совпадают с его именем, отчеством или фамилией в паспорте или свидетельстве о рождении.

Если у Вас остались вопросы или имеются другие неразрешенные вопросы, либо Вам необходима помощь в подготовке правовых документов, прошу Вас обращаться ко мне в чат за более подробной консультацией. Услуги в чате предоставляются на платной основе.
С Уважением Е.В. Дацук