Можно ли расторгнуть дду и кредитный договор с использованием средств мат

можно ли расторгнуть дду и кредитный договор с использованием средств мат.капитала. дом еще не построен

, Владимир, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Владимир, добрый день! Расторгнуть договор долевого участия можно по соглашению сторон либо по основаниям, определенным ст. 9 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да. Вы вправе расторгнуть договор долевого участия, независимо от того, что были использованы средства материнского капитала.

В таком случае, следую Постановлению Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»

В случае прекращения договора счета эскроу в соответствии с Федеральным законом «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» при расторжении договора участия в долевом строительстве средства материнского (семейного) капитала подлежат возврату в Пенсионный фонд Российской Федерации (территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации) на счет, с которого осуществлялось перечисление средств, в течение 5 банковских дней.

Однако для расторжения договора нужны соответствующие основания.

Перечень их оговорен в ст. 9 ФЗ от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51038/ec477af1fa0c9ca283f1c6b7e9262650fdc94940/

При этом Вы не лишены права повторного использования средств материнского капитала, к такому выводу пришел Верховный Суд РФ, отметив в «Обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016)

следующее

9. Лицо, имеющее право на дополнительные меры государственной поддержки, и получившее сертификат, в случае возврата ранее перечисленных средств материнского (семейного) капитала соответствующему органу Пенсионного фонда Российской Федерации не может быть лишено права на распоряжение средствами материнского (семейного) капитала.

В связи с чем, допустимо также повторное его направление на нужды определенные законом.

Екатерина Киреева
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте.

Для расторжения договора Вам нужно обратится с заявлениями о расторжении договоров к застройщику и к банку. В заявлении необходимо, ссылаться на условия договоров, по которым его нужно расторгнуть. Расторжение возможно при нарушении застройщиком своих обязательств.

Самый простой вариант — если с момента подачи заявления о распоряжении материнским капиталом еще не прошли 2 месяца, и Пенсионный фонд не успел перечислить средства. В этом случае вы можете написать в ПФР заявление об аннулировании своего заявления о распоряжении средствами МСК. Порядок подачи заявлений об аннулировании предусмотрен «Правилами подачи заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала» (Приказ Минтруда России от 24.03.2020 N 149н).

Если прошло больше времени, при расторжении договора, в подписываемом соглашении рекомендуется добавить пункт, согласно которому денежные средства в Пенсионный фонд перечисляет сам застройщик. Но даже без этого застройщик обязан перевести деньги на счет ПФ.

Есть одно но — возврат материнского капитала и повторное его использование не предусмотрены действующими нормами права. Это может привести к проблемам при повторной попытке купить жильё или использовать материнский капитал на другие цели.  Судебная практика однако стоит на стороне граждан.
Существует и второй вариант. Материнский капитал в пенсионный фонд Вы не возвращаете, асразу же используете его по назначению, например, покупая другое жилое помещение. В этомслучае, если для возврата денежных средств на Вас будет подан иск, Вы сможете предоставить суду все нужные документы и доказать, что законно распорядились своим материнским капиталом.

www.dp.ru/a/2018/05/30/Materinskij_kapital_i_ras