Может ли пдн забрать ребенка в детский дом при живых родителях?

, Арина, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Немедленное отобрание ребенка у родителей производится, если имеется непосредственная угроза его жизни или здоровью. Не имеет значения, наступили негативные последствия для здоровья ребенка или еще нет, достаточно самого факта наличия такой опасности.Решение о немедленном отобрании ребенка принимает орган исполнительной власти субъекта РФ или глава муниципального образования. Само отобрание ребенка производится органом опеки и попечительства на основании указанного решения. В течение 7 дней после вынесения органом местного самоуправления решения о немедленном отобрании ребенка орган опеки и попечительства должен подать в суд исковое заявление о лишении или ограничении родительских прав. Родители также могут обратиться в суд с иском о признании недействительным акта об отобрании ребенка и о возврате ребенка в семью.

Гулнора Мавлудова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Арина!

СК РФ Статья 77. Отобрание ребенка при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью

1. При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.

Немедленное отобрание ребенка производится органом опеки и попечительства на основании соответствующего акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо акта главы муниципального образования в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами.

Для принятия такого решения нужны веские основания. Обычно все происходит посредством лишения/ограничения в родительских правах через суд и после детей забирают и устраивают под опеку, попечительство либо в учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

И отвечаю на Ваш вопрос — да детей могут забрать, при условии неисполнения родителями обязанностей по воспитанию и содержанию детей, а также в случае непосредственной угрозы жизни или здоровью.