Здравствуйте, хочу начать сдавать квартиру в аренду, могу ли я в договоре аренды добавить запрет на курение в квартире и добавить к запрету штрафные санкции в случае нарушения запрета?

Здравствуйте,хочу начать сдавать квартиру в аренду,могу ли я в договоре аренды добавить запрет на курение в квартире и добавить к запрету штрафные санкции в случае нарушения запрета?

, Роман, г. Москва
Сергей Куликов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Роман.

Конечно Вы можете прописать в договоре аренды условия, которые должны соблюдать арендаторы и предусмотреть ответственность за их неисполнение.

Павел Денисов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Собственник, выступающий в качестве наймодателя по договору найма жилого помещения, может предлагать потенциальному нанимателю жилого помещения заключать договор на любых условиях, которые выбирает сам собственник. При этом согласиться или не согласиться на подписание договора на предложенных собстенником условиях — это вопрос к потенциальному нанимателю. Внося в договор соответствующее правило, Вы можете уменьшить количество потенциальных нанимателей и снизить для себя возможность выбора из них. И с другой стороны довольно трудно будет контролировать соблюдение названного условия и применять санкции, установленные договором, за нарушение условия. То есть скорее это будет предупреждение о недопустимом поведении без фактической возможности наказания.