У иностранного гражданина истёк срок загранпаспорта, но срок национального паспорта до 2024 года

Добрый день! У иностранного гражданина истёк срок загранпаспорта, но срок национального паспорта до 2024 года. Сможет ли иностранный гражданин сменить старый загранпаспорт на новый, не выезжая за территорию РФ?

, Нармина Асланова, г. Москва
Артур Аветисов
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, иностранному гражданину следует обратиться в Консульство или Посольство государства национальной принадлежности с данным вопросом. Именно консульство оформляет новые заграничные паспорта для граждан, постоянно проживающих в другом государстве, а также принимает заявления на обмен загранпаспортов.

Таким образом, обменять паспорт на новый, не выезжая из РФ возможно, но это зависит от законодательства той страны, гражданином которой являетесь.