Могу ли я в данный момент подать на регистрацию ДКП если с момента покупки прошло 26 лет

Добрый день, у меня ситуация такая наследодатель умер, при жизни состоял в обществе покупателей которое выкупила недвижимость в последствии образовав его в ООО из которого потом всё учредители вышли, а общество закрылось. Но как недавно выяснилось что покупаемая недвижемость не была зарегистрирована, и имущество до сих пор числиться за Фондом комунального имущества. Могу ли я в данный момент подать на регистрацию ДКП если с момента покупки прошло 26 лет. Спасибо!

, Denis Akopov, Симферополь
Сергей Куликов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Denis Akopov!

Если у Вас есть договор купли продажи, который был заключен до 1997 года, то Вы являетесь собственником данного имущества, так как в соответствии с ФЗ от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу данного ФЗ признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей. Поэтому Вы можете подать документы на регистрация в любое время.