Можно ли при таких обстоятельствах подать возражение на иск об изменении размера алиментов ссылаясь на то

Добрый день.

Бывший муж знакомой подал исковое заявление на уменьшение алиментов (дочке 14 лет). В своем заявлении он ссылается на п. 1 ст. 119 СК РФ, а именно на то, что у него ухудшилось материальное положение из-за кредитных обязательств. В настоящий момент у него имеется долг по алиментам 198 046,94 р. Есть второй ребенок 12 лет в другом браке и алиментные обязательства по второму ребенку.

Знакомая моя - многодетная мама: 1 ребенок от первого брака (14 лет) и 2 ребенка (4 и 2 года) во втором браке. Имеется ипотека у нее, не работает.

Можно ли при таких обстоятельствах подать возражение на иск об изменении размера алиментов ссылаясь на то, что уменьшение размера алиментов ухудшит материальное положение второго родителя (ответчика), а так же на то, что истец пытается таким образом уйти от исполнения своих обязательств.

С ребенком не общается, иск подал накануне исполнения ребенку 14 лет. С Днем Рождения так же не поздравил (это не имеет отношения к делу, но для понимания портрета отца добавила).

Заранее благодарю!

  • WhatsApp Image 2022-07-24 at 10.30.39 (2)
    .jpeg
, Евгения, г. Москва
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Евгения, здравствуйте, основания для пересмотра размера выплаты алиментов должны быть объективными и уважительными, наличие кредитов таковыми не являются, при такой задолженности по алиментам почему Ваша знакомая не предпринимает меры, сначала привлечение к административной, а затем и к уголовной ответственности, но возражения на такое заявление конечно надо писать, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Евгения
Клиент, г. Москва
Благодарю