Ввиду того, что квартира приобреталась в браке и деньги под расписку брались на первоначальный взнос

Развод с супругой. Имеется несовершеннолетний ребенок. В браке взята ипотека на квартиру. Перед покупкой квартиры под расписку на три года взята сумма первоначального платежа у родственников супруги, имеется документ, что вносилась первоначальная сумма за квартиру предыдущим собственникам жилья. Ввиду того, что квартира приобреталась в браке и деньги под расписку брались на первоначальный взнос, подлежит ли в судебном порядке сумма взятая под расписку, как долговое обязательство, делению между супругами в равных долях?

, Сергей, г. Новомосковск
Михаил Орлик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Да, подлежит разделу. Кроме того, у Вас все доказательства, что денежные средства были взяты на нужды семьи.

Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Сергей!

Все имущество, приобретенное в период брака, за исключением личных вещей, подлежит разделу. Поэтому и долговые обязательства будут делиться поровну.

Так что можете смело разделить сумму долга, которая в расписке и долга по ипотечному договору.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль: pravoved.ru/lawyer/2587318/, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».

Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! В соответствии с пунктом 3 статьи 39 Семейного кодекса Российской Федерации

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

В рассматриваемом случае, если дело будет рассматриваться в суде, делается акцент, что денежные средства,
 полученные в займ, израсходованы на общие нужды семьи, а не лично кем то из супругов.