А участок был переоформление на мужа, т.к до этого хотели взять ипотеку

Хочу подать на банкротство, Имеет ли право банк забрать дом не введённый в эксплуатацию(недострой) если он был построен на мат капитал? А участок был переоформление на мужа, т.к до этого хотели взять ипотеку.

, Татьяна, г. Москва
Екатерина Бовть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна!

Недвижимость, приобретенная с привлечением материнского капитала является по закону собственностью не только Вашей, но и мужа, и детей. Поэтому теоретически взыскание может быть обращено на Вашу часть помещения, но фактически это нарушило бы права и интересы несовершеннолетних, поэтому обращение взыскание маловероятно.

Для более полной консультации также необходимо располагать сведениями об ином недвижимом имуществе в Вашей собственности (является ли этот объект единственным жильем).

С уважением, Екатерина Бовть

Татьяна
Клиент, г. Москва
Больше недвижимости в собственности у меня и мужа нет, но строительство было начато в браке и это является единственным жильём, но я просто хочу понять стоит его вводить в эксплуатацию, мы там естественно не прописаны, мы все прописаны по месту жительства своих родителей, а взыскать долю в доме моих родителей банк же не может тоже
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Татьяна!

По общим правилам ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ от 26.10.02 и ГПК РФ взыскание в ходе банкротства не может быть обращено на единственной жильё должника либо долю в праве собственности на такое жильё. Поэтому опасаться обращения взыскания на дом не стоит.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Татьяна!

Если Вы покупали используя материнский капитал, то должны были выделить доли детям и супругу. Доли детей и супруга точно не заберут.

Если это является единственным жильем, хоть и не достроенным, то Вам вообще переживать не о чем.

А что касается переоформления его с Вас на супруга, то у суда могут возникнуть вопросы, и они посчитают эту сделку недействительной и могут воспринять таким образом, что Вы планировали банкротиться и таким образом пытались скрыть свое имущество.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль: pravoved.ru/lawyer/2587318/, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».