А вот как закон предусматривает прохождение медкомиссии для таких людей?

Забрали дедушку с Украины 2 недели назад. Он не может сам ходить, ему 90 лет.

Стали готовить документы на получение гражданства и столкнулись с проблемой.

Необходимо пройти медкомиссию. Пройти он её не может. Без документов медкомиссии не берут заявление в УФМС.

Ещё нужно пройти дактилоскопию. Но это вроде можно решить с УФМС, может быть возьмут отпечатки пальцев на дому.

А вот как закон предусматривает прохождение медкомиссии для таких людей? Мы находимся в тупике. Неужели государство ставит людей в условия, когда надо носить старика с переломом на носилках по кабинетам для прохождения медкомиссии, чтобы подать документы на гражданство?

Он родился в РСФСР, его супруга и дочь граждане РФ.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья!

Полагаю, что для начала необходимо пригласить на дом терапевта, который и разрешить возможность о прохождении медкомиссии на дому.

Это ст. 19 Федерального закона от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Добрый день, для граждан Украины предусмотрен в соответствии с указом президента РФ Упрощенный порядок получения гражданства, мед. Комиссию проходить не нужно в Вашем случае

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург
В ФМС документы без медосвидетествования не взяли. Пришлите ссылку на закон, где сказано, что не нужно медосвидетествование для подачи на гражданство украинцам.