Был дом на двух хозяев в общей долевой собственности с соседом, участки в раздельной собствености

Здравствуйте! Сложилась такая ситуация... Был дом на двух хозяев в общей долевой собственности с соседом, участки в раздельной собствености. Я снесла свою половину дома, предварительно получив разрешение на реконструкцию, оформив соглашение с соседом, что после сноса он остается единственным собственником. Вызвали БТИ, оформили техплан и техпаспорт, приложили все наши соглашения, сдали документы на регистрацию. Сегодня получили выписку, в которой площадь изменилась, но собственниками всё равно являемся я и сосед. Со специалистом мфц позвонили регистратору, тот сказал, что таким образом мы от долевой собственности не уйдем. Говорит, что нужно оформлять только нотариальную сделку (купли-продажи). Неужели нет другого варианта? У соседа истерика...

, Евгения Васильевна Леонова, г. Ставрополь
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Евгения!

Есть другой вариант, обратиться в суд и решить вопрос в судебном порядке.

Либо оформить куплю-продажу, ДКП, зарегистрировать его в Росреестре.

Вам правильно сказали, увы.

В случаях, предусмотренных законом, права, закрепляющие принадлежность объекта гражданских прав определенному лицу, ограничения таких прав и обременения имущества (права на имущество) подлежат государственной регистрации.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/0357f6ec88e3d6d7616956dbeb6b6a07e2b393dd/

Евгения Васильевна Леонова
Клиент, г. Ставрополь
Благодарю за ответ! Подскажите, пожалуйста, ДКП должен быть обязательно оформлен у нотариуса? Сумма в ДКП как-то привязывается к кадастровой стоимости?

Нужно удостоверить, так как речь о долях. С 2013 года договор купли-продажи квартиры или дома можно не заверять у нотариуса. За исключением соглашений, которые оформляются не на целый объект недвижимости, а его доли, как в вашем случае. Не привязывается.

Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! Для перехода права собственности необходимо совершить сделку. В данной ситуации нужно было оформить либо договор купли-продажи, либо договор дарения. Первый вариант предпочтительнее, так как при дарении платится налог, а при купле продаже имущества, которое находится в собственности свыше 5 лет, уплаты такого налога не требуется. Иной переход права собственности в Вашем случае не предусмотрен.

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Объединение долей возможно только в случае дарения, завещания или купли-продажи. Ваш вопрос может быть урегулирован только в указанных случаях либо в судебном порядке.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович