Есть ли способы оптимизации налогов такого предприятия?

Есть два физических лица, у каждого есть ИП.

Первый берет деньги в доверительное управление и торгует на бирже. Этот человек хочет нанять меня для написания программного обеспечения для торговли на бирже.

Вопросы:

1. Как можно оформить данные отношения с минимизацией налога с обеих сторон и желательно без трудового договора, чтобы не платить страховые взносы и тп?

2. Можно ли организовать доверительное управление такого рода через ИП, если сотрудников будет не более пяти? Есть ли способы оптимизации налогов такого предприятия?

, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
нанять меня для написания программного обеспечения для торговли на бирже.

 Кирилл, добрый вечер! Собственно заключаете договор гражданско-правовой, если пишите ПО лично договор авторского заказа подойдет, никаких-трудовых отношений

ст. 1288 ГК РФ

По договору авторского заказа одна сторона (автор) обязуется по заказу другой стороны (заказчика) создать обусловленное договором произведение науки, литературы или искусства на материальном носителе или в иной форме.

а вот что касается доверительного управления, то ИП не вправе им заниматься в отношении денежных средств поскольку не соответствует требованиям законодательства (только юрлицо с лицензией ЦБ, ч. ст. 1013 ГК РФ), как вариант деньги ему Вы можете передать по договору займа, оговорив проценты и сроки возврата

Кирилл
Клиент, г. Санкт-Петербург
1. А можно ли оформить договор займа с плавающей ставкой и таким образом сделать ставку зависимой от результатов доверительного управления? 2. Какой максимальный размер займа между физ лицами или физ лицом и ИП? Благодарю за ответы!
тавку зависимой от результатов доверительного управления?

 да, проценты по договору займа могут устанавливаться в том числе в виде переменной величины, зависящей от каких-либ изменяющихся параметров

Какой максимальный размер займа между физ лицами или физ лицом и ИП? Благодарю за ответы!

 такого ограничения нет

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

1. Как можно оформить данные отношения с минимизацией налога с обеих сторон и желательно без трудового договора, чтобы не платить страховые взносы и тп?

если Вы один из упомянутых Вами ИП, да еще и ОКВЭД имеющий по разработке ПО, то соответственно платить должны будете налог в рамках системы налогообложения, выбранной Вами к применению.

если Вы не ИП, то самое лучшее встать на учет в качестве плательщика НПД (т.е. самозанятого) по Федеральному закону от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“. ставки налога у них пониженные (4% по договорам с физ. лицами и 6% с ИП/ЮЛ) и страховые взносы они не уплачивают (п.2 ст.15 №422-ФЗ).

2. Можно ли организовать доверительное управление такого рода через ИП, если сотрудников будет не более пяти?

сами деньги не могут быть предметом доверительного управления (п.2 ст.1013 ГК)

2. Не могут быть самостоятельным объектом доверительного управления деньги, за исключением случаев, предусмотренных законом.

а для работы на бирже с ценными бумагами по Федеральному закону от 22.04.1996 N 39-ФЗ „О рынке ценных бумаг“ потребуется создать юр. лицо и лицензия.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Кирилл, здравствуйте.

1. Если я правильно понял у вас есть ИП? В таком случае просто заключаете договор на разработку ПО и все. Налоги платите сами в соответствии с системой налогообложения. Обязательно предусмотрите в договоре передачу (либо не передачу) исключительных прав на разработанное ПО.

2. Такого рода деятельность законодательством РФ предусмотрена только для брокеров.  Тут возможно только 2 варианта:

— привлекать деньги по договору займа под проценты. Большой минус в том что все риски тут будет нести заемщик и вне зависимости от успеха торговли будет обязан вернуть заем и проценты по нему. Но в данном случае можно не быть брокером.

— вести брокерскую деятельность, чем по сути она и является. Тут минус в том, что нужно будет регистрировать ООО, получать лицензию, но средства можно привлекать в доверительное управление и перенести риски на инвестора.

Относительно налогообложения — в соответствии с пп. 6 п. 3 ст. 346.12 НК РФ брокеры не вправе применять УСН, соответственно вариантов тут не будет, только общая система.

Если действовать по первому варианту, с привлечением займов и торговлей через стороннего брокера, то оптимальной будет система УСН Доходы-Расходы.

Кирилл
Клиент, г. Санкт-Петербург
1. А можно ли оформить договор займа с плавающей ставкой и таким образом сделать ставку зависимой от результатов доверительного управления?2. Какой максимальный размер займа между физ лицами или физ лицом и ИП? Благодарю за ответы!

1. В принципе такое возможно, исходя из ст. 421 ГК РФ (свобода договора), однако придется прописывать целевой характер займа, что несет риски для заемщика, которого на основании данного договора могут обвинить в незаконной брокерской деятельности, что повлечет ответственность по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ (штраф от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без такового), впрочем данный риск будет в любом случае.

2. Ограничения по сумме займа законом не установлены.