Восстановление родительских прав

могу ли я обратиться в суд на восстановление родительских прав если решение не вступило в законную силу?

, артем, г. Коряжма
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! Пока решение о лишении родительских прав не вступило в силу, Вы не считаетесь лишённым родительских прав. Соответственно, подать иск об этом Вы не можете. Но Вы можете попробовать обжаловать решение о лишении родительских прав.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы вправе пока обжаловать решение суда о лишении родительских прав в апелляцию.

 Статья 72. Восстановление в родительских правах

1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.
2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.
3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).
4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.