Купила квартиру 7 декабря 2019, но решение суда о разводе вступило в силу через месяц, т

Добрый день! Был развод в ноябре 26.11.2019 года. В заявлении на развод указано, что совместное хозяйство не ведём с 20 февраля 2017 года. Всё раздельно, только на детей давал деньги.

Купила квартиру 7 декабря 2019, но решение суда о разводе вступило в силу через месяц , т. е. 28 декабря 2019.

Теперь бывший супруг претендует на эту квартиру.

Как доказать, что деньги накопленные в данный период с 2017 по 2020, не являются совместно нажитыми?

, Ирина, г. Тверь
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Надо будет в суде это доказывать, что у вас все отношения прекращены в декабре 2017 г.  Приведете свидетелей, когда он будет иск в суд подавать о разделе квартиры.

Статья 38 СК. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Антон Стрельников
Адвокат, г. Тверь

здравствуйте, презюмируется что все что в браке считается общей собственностью по общему правилу. Однако в соответствии с ч.4 ст38 СК РФ Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них. соответственно нужно готовить доказательную базу для признания данного имущества вашим.