В каком виде должны предоставить документ и через кого?

Здравствуйте. Я военнослужащий, на данный момент нахожусь в отпуске до 04.08.22 включительно. Позвонил непосредственный начальник (командир батальона) сказал, что будут отзывать часть личного состава с отпусков, в том числе и меня. Так же сказал, что необходимо 26.07.22 прибыть в часть. Вопрос: как должен осуществляться отзыв военнослужащего с отпуска? Какой документ для меня должен являться основанием для досрочного выхода с отпуска? В каком виде должны предоставить документ и через кого? (военокомат, почта Росии, полиция). Справочно: в/з ст.л-т., впд нет. До места службы добираться поездом 1 день. Взяты невозвратные билеты на конец отпуска. Ближайщий военкомат 250 км от места проведения отпуска.

, Наталья, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В силу Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ № 1237 от 1999 года)

1. В случае крайней служебной необходимости военнослужащий может быть отозван из отпуска по решению должностного лица от командующего объединением, ему равного и выше, являющегося его прямым начальником
2. Отзыв военнослужащего из отпуска оформляется приказом по воинской части.

Поэтому для Вас основанием будет служить любой письменный документ, позволяющий установить что:

. он исходит от воинского должностного лица

— он содержит указание на приказ командира с приведением его номера и даты

Тот есть как видите, такое решение может принимать минимум командующий объединением

Наталья
Клиент, г. Москва
это прнятно
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Наталья!

Смотрите, дословно приведу цитату по вашему вопросу из Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", «Дисциплинарного уставом Вооруженных..., утвержденных Указом Президента РФ от 10.11.2007 N 1495  „Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации“ (вместе с „Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации“, „Дисциплинарным уставом Вооруженных...“Приказ (приказание), порядок его отдачи и выполнения»:

39. Приказ — распоряжение командира (начальника), обращенное к подчиненным и требующее обязательного выполнения определенных действий, соблюдения тех или иных правил или устанавливающее какой-либо порядок, положение. Приказ может быть отдан в письменном виде, устно или по техническим средствам связи одному или группе военнослужащих. Устные приказы имеют право отдавать подчиненным все командиры (начальники). Обсуждение (критика) приказа недопустимо, а неисполнение приказа командира (начальника), отданного в установленном порядке, является преступлением против военной службы.

 http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_72806/f

Кроме того, статьей 9 Дисциплинарного устава ВС РФ, — установлено право командира (начальника), — отдавать приказ и обязанность подчиненного беспрекословно повиноваться.

В связи с чем, отвечая на ваш вопрос, вас могут отозвать из отпуска на основании устного приказа, а когда вы вернетесь в часть, вас ознакомят с письменной формой приказа, которая возможно уже имеется в воинской части, до доведения до вас приказа в устной форме.

То есть, иными словами, в части скорее всего есть приказ об отзыве вас из отпуска в письменной форме, вам его довели в устной пока форме, до прибытия вас в часть. По прибытию в часть, до вас приказ доведут в письменной форме.  Довести до вас приказ могут в письменном виде, устно или по техническим средствам связи, согласно п. 39 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации.

С уважением.

Если у вас остались ко мне вопросы, вы можете их мне задать в личный чат на сайте.

Наталья
Клиент, г. Москва
Ок. моя задача максимально дотянуть до конца отпуска. Я хочу дождаться письменного документа (телеграммы). Приказа по части сто процентов ещё нет. Телеграммы Командующего армией тоже нет, в которой он бы ставил задачу на отзыв военнослужащих с отпусков. Плюс нахожусь достаточно далеко до места службы, ехать на поезде 1 день. Билеты были взяты невозвратные на конец отпуска. Впд нам не выдают. Хочу аргументировать невозможностью выехать из за отсутствия билетов и/или отсутствия денег на билеты. Увольняюсь по окончанию контракта — осталось меньше года. Поэтому репрессий со стороны командования не боюсь. Как мне в данных условиях максимально долго не прибывать и при этом сделать это юридически грамотно?

Требовать направить извещение Вам об отзыве способом, позволяющим зафиксировать личность его отправившего, чтобы Вам потом не сказали, что Вас никто не отзывал.

В частности через военкомат или путем телеграммы заверенной оператором

В силу Постановление Правительства РФ от 15.04.2005 N 222 «Об утверждении Правил оказания услуг телеграфной связи»

 Телеграмма вида «заверенная оператором связи» принимается при желании отправителя заверить факт, подтвержденный документом, и (или) заверить свою подпись, содержащуюся в телеграмме.

и сообщать, что в настоящее время не имеете денежных средств на проезд, посколкьу билеты уже приобретены