Могут ли арестовать автомобиль жены?

У мужа долг по кредитным картам 350000. Он не работает, не выплачивает долг. Могут ли арестовать автомобиль жены?

, Наталья, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если автомобиль приобретен в браке может арестовать с целью выделить супружескую долю должника.

Статья 64. Исполнительные действия

1. Исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:
7) в целях обеспечения исполнения исполнительного документа накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение;

Андрей Кириллов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте !

Наложение ареста на имущество возможно в случае исполнения судебного решения службой судебных приставов или по судебному определению в ходе рассмотрения гражданского дела, в Вашем случае, по взысканию задолженности.

Екатерина Мусатова
Юрист, г. Орел

Добрый вечер, Наталья!

Пока судом не установлено, что автомобиль является совместно нажитым имуществом или долги у Вашего супруга возникли в интересах семьи, переживать не стоит.

В соответствии с ч. 1 ст. 45 СК РФ по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Таким образом, для того, чтобы производить какие-либо действия с имуществом супруга должника, судебный пристав-исполнитель должен в судебном порядке произвести раздел совместно нажитого имущества.

Помимо этого, если долги у супруга возникли в интересах семьи, то взыскание может быть обращено на общее имущество супругов, но для этого также требуется обращение в суд судебного пристава-исполнителя или взыскателя для установления фактов.

На основании ч. 2 ст. 45 СК РФ взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Запрет на регистрационные действия в обоих случаях может быть наложен только через суд при подаче вышеуказанных заявлений.

Обе эти процедуры сложные, времязатратные для пристава и на практике происходят крайне редко.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья!

Могут ли арестовать автомобиль жены?

 Да, могут, при наличии следующих совокупных условий:

1) автомобиль является общим имуществом супругов,

2) у супруга — должника нет личного имущества или его недостаточно, для полного погашения задолженности.