Дочь приобрела квартиру будучи гражданкой России

Дочь приобрела квартиру будучи гражданкой России . Теперь является гражданкой страны ЕС . Мать является гражданкой Казахстана. Имеет ВНЖ в России . Они хотят повести поцедуру дарения Дочь подарит квартиру матери. Будут ли налоги при дарении . И как доказать что квартира принадлежит дочери если у нее другой паспорт. Спасибо!

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Ирина, отвечу на ваш вопрос по порядку.

Поскольку мать и дочь являются близкими родственниками, то в соответствии с п.18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ одаряемая (мать) не будет платить налог с дохода, полученного в результате дарения недвижимого имущества.

Если необходимо, то полный алгоритм процедуры дарения могу рассказать в чате, но уже в рамках отдельной консультации (в рамках бесплатной консультации такую информацию не могу предоставит).