Подскажите мне, пожалуйста, как быть в моём случае?

Здравствуйте! Подскажите мне, пожалуйста! Я уже несколько лет искал везде ответа на свой вопрос, но, к сожалению, никак не мог найти. Я искал ответ на вопрос - как мне признать себя недееспособным официально. Вчера я нашёл в Интернете инструкцию о том, что неадекватных людей: не способных самим удовлетворять свои основные потребности (ну то есть в поиске еды, например, и т. п.) можно недобровольно госпитализировать в психиатрическую больницу. Мне это интересно стало - потому что у меня проблема как раз похожая и я похож на таких людей. У меня маленькая зарплата на работе и из-за этого я не могу снять себе даже комнату. Вот поэтому у меня тогда и не будет хватать денег на многое (может быть, даже и на продукты мне). Я живу с родственниками давно и в настоящий момент тоже. Но я не хочу с каждым годом жить с ними всё сильнее и сильнее! Поэтому меня интересует эта тема - признания себя недееспособным уже давно. Это мне надо для того, чтобы избавить себя от того, что мне надо будет платить дорого очень за квартиру - когда я поеду туда жить один. Потому что в моём случае - вся проблема у меня именно в этом, т. к. на продукты я трачу мало очень денег. И если бы не плата за аренду - то я бы смог запросто один жить уже давно без родственников в своей съемной комнате. Поэтому мне интересно: могу ли я признать как-то себя недееспособным или, к сожалению, нет? И куда мне лучше обратиться для этого? Меня пугает то, что мне откажут в этом. А остаться без всего я не хочу. С родственниками жить - тем более не хочу! Подскажите мне, пожалуйста, как быть в моём случае? Заранее спасибо за ответ

, Андрей Штеле, г. Пермь
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Такой заявление в суд вы сами подать не можете, только ваши родственники.

Статья 29. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.