Скажите пожалуйста, сколько будет стоить заверить у нотариуса расписку в получении денежных средств (займа) от частного лица?

Здравствуйте!!! Скажите пожалуйста, сколько будет стоить заверить у нотариуса расписку в получении денежных средств (займа) от частного лица???

, Леонид, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Леонид!

У разных нотариусов по разному, зависит от региона и от самого нотариуса. Нотариус возьмет нотариальный тариф плюс услуги правового и технического характера (УПТХ). Так как заем не требует обязательного нотариального удостоверения, то госпошлина не установлена. Нотариальный тариф определяется по правилам:

4) за удостоверение прочих сделок, предмет которых подлежит оценке, в зависимости от суммы сделки:
до 1 000 000 рублей включительно — 2 000 рублей плюс 0,3 процента суммы сделки;
свыше 1 000 000 рублей до 10 000 000 рублей включительно — 5 000 рублей плюс 0,2 процента суммы договора, превышающей 1 000 000 рублей;
свыше 10 000 000 рублей — 23 000 рублей плюс 0,1 процента суммы договора, превышающей 10 000 000 рублей, но не более 500 000 рублей;

к этой сумме + УПТХ

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).