Подскажите пожалуйста, так ли это на самом деле?

Здравствуйте! 2 месяца назад у меня умерла бабушка после длительного заболевания. Незадолго до смерти показала мне свое завещательное распоряжение на вклад в банке. В завещательном распоряжении я указан в качестве единственного наследника денежных средств на этом вкладе. После смерти бабушки я пошел в указанное отделение банка, где мне одномоментно выдали 100000 рублей. Сказали обратиться к нотариусу, для оформления документа, подтверждающего право на наследование оставшихся денежных средств на вкладе. Обратился к нотариусу. Нотариус, дама очень торопливая и не доступная продуктивному контакту, завела наследственное дело (извините, если неправильно назвал) и попросила предоставить данные о имеющихся наследниках бабушки. Таковых как минимум двое: ее муж и сын. Сказала, что будет определять право на наследование всего имевшегося у бабушки имущества, хотя я обратился только по поводу банковского вклада. И дала понять, что совершенно неважно, кто указан в завещательном распоряжении из банка, что на часть денежных средств вышеупомянутого вклада также претендуют муж и сын бабушки. Подскажите пожалуйста, так ли это на самом деле? И какой тогда смысл в завещательном распоряжении, если человек, который в нем указан, в итоге ничего не получит? Не такого итога хотела бабушка, оставляя в банке свои денежные средства... Спасибо

, Вячеслав, г. Рязань
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если бабушка была в браке, то половина вклада принадлежит супругу. Даже если весь вклад на ней.

Вы кстати можете претендовать на половину вклада дедушки, если такой есть, т.к. в нем половина бабушкина.

Это обязательное условие по закону.  Сын вправе претендовать на какую то часть, если только он инвалид или пенсионер.

Статья 1150 ГК РФ. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Вячеслав
Клиент, г. Рязань
Тогда подскажите пожалуйста, как мне нужно поступить в данной ситуации? Дедушка на бабушкин вклад не претендует. Он мне и сказал, чтобы я шел и распоряжался этими денежными средствами.

Нотариус весь вклад вам не сможет передать. Только половину. Вторая же формально принадлежит дедушке.

Он просто отказаться от второй половины не может. Он вправе вам ее например подарить.

Он может не претендовать на обязательную долю во вкладе. Но супружескую долю нотариус обязан ему выделить.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Доброго времени, Вячеслав.

Грустно конечно. Примите соболезнования. Дело в том, что если имущество совместно нажито супругами, то переживший супруг может претендовать на наследство, в том числе во вкладах. Статус в наследстве пережившего супруга определен в ст. 75 Основ законодательства РФ о нотариате и ст. 1150 Гражданского кодекса (ГК РФ).

Ребенок тоже может иметь право на наследство отца. Что касается документа в виде завещательного распоряжения, то он имеет такую же юридическую силу, как и удостоверенное нотариусом завещание, но имеет отношение только к деньгам, размещённым в конкретном банке.

Правовое основание — ГК РФ Статья 1128. Завещательные распоряжения правами на денежные средства в банках.

С уважением.

Вячеслав
Клиент, г. Рязань
Тогда подскажите пожалуйста, как мне нужно поступить в данной ситуации? Дедушка на бабушкин вклад не претендует. Он мне и сказал, чтобы я шел и распоряжался этими денежными средствами.

Возможно другие наследники откажутся от своей доли наследства. Нужно у нотариуса отказаться дедушке от его доли наследства.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Вячеслав.

В завещательном распоряжении я указан в качестве единственного наследника денежных средств на этом вкладе.

Если бабушка была замужем на день смерти, то на половину вклада по закону претендует ее муж. Даже если он  фактически не претендует, то по закону 1/2 часть вклада принадлежи ему, как совместное имущество с бабушкой.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. 2.  Общим имуществом супругов являются также  вклады,… независимо от того на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

После смерти бабушки я пошел в указанное отделение банка, где мне одномоментно выдали 100000 рублей.

все верно.

Сказали обратиться к нотариусу, для оформления документа, подтверждающего право на наследование оставшихся денежных средств на вкладе.

и это верно.

Тогда подскажите пожалуйста, как мне нужно поступить в данной ситуации? Дедушка на бабушкин вклад не претендует. Он мне и сказал, чтобы я шел и распоряжался этими денежными средствами.

поскольку вы уже

Обратился к нотариусу.

То

Подскажите пожалуйста, так ли это на самом деле? И какой тогда смысл в завещательном распоряжении, если человек, который в нем указан, в итоге ничего не получит? Не такого итога хотела бабушка, оставляя в банке свои денежные средства… Спасибо

дедушка у нотариуса может отказаться от своей доли в наследстве бабушки в вашу пользу, а свою супружескую долю выделит, далее снимет деньги со счета и отдаст вам, как вариант. Завещать можно только то, что принадлежит наследодателю на праве собственности на день смерти,  в вашем случае бабушка распорядилась по факту совместным с дедушкой имуществом, что не могла сделать.

Наследники первой очереди — дети, родители, супруг. Поэтому  дедушкина супружеская доля выделится, а на бабушкину долю будете претендовать вы по завещанию, если дедушка и другой сын не являлись  нетрудоспособными  на день смерти бабушки.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, ...наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону