И проверяется ли кем-то надлежащее использование этих денег?

Здравствуйте! Работаю младшим воспитателем в государственном детском саду. Каждый год в летний период проходит "Приёмка" детского сада, (т.е. приезжает комиссия и проверяет в каком виде детский сад и соблюдены ли все нормы и правила) Перед этим событием начиная с мая месяца в детском саду проходят ремонтные работы, садово- огородные посадки, прополка, покраска, уборка и т.д. Вопрос заключается в том, что должен ли младший воспитатель заниматься всеми этими работами бесплатно, при этом выполняя свою основную работу. (Иногда вынуждают работать в нерабочее время, задерживаться или выходить в выходные дни). Я ничего не имею против того, что нужно подготовить свою группу, провести генеральную уборку и т.д. (красить стены, ремонтировать мебель и другое я не включаю в генеральную уборку). Но должен ли младший воспитатель становиться разнорабочим и приводить в порядок все остальное помещение и территорию сада в порядок (включая сложные работы по покраске стен и потолков, прополке тротуаров стирке тяжеленых ковров в холодной воде и остального). повторюсь, все это бесплатно! Мне интересно есть ли финансирование, благодаря которому руководство детского сада может нанять сотрудника для этих работ. Если да, то как это закладывается в бюджет? И проверяется ли кем-то надлежащее использование этих денег?

, Надежда, г. Красноярск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда!

Ст. 60 ТКРФ прямо запрещает требовать от работника выполнения работы, не обусловленной его трудовым договором.

Мне интересно есть ли финансирование, благодаря которому руководство детского сада может нанять сотрудника для этих работ.

 Это Вам никто не скажет, просто не обязан. Может и есть, а может и нет. Может экономию по этим средствам распределяют между работниками как стимулирующие.

проверяется ли кем-то надлежащее использование этих денег?

 да, учредителем ДОУ — муниципалитетом.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).