Либо работодатель имеет право отказать?

Я работаю сейчас по графику 2/2, работа на ногах весь день работаю в компании не долго, около 3 месяцев, недавно узнала, что беременна…

Прочитала в интернете, что можно перевестись на лёгкий труд или неполную рабочую смену на основании статей ТК РФ.

Хочу оставить либо график 2/2, но работать не по 12 часов, а по 7(1 час обед), либо перевестись на пятидневку с графиков работы с 9 до 16:00, такое возможно? Либо работодатель имеет право отказать?

Работаю на ИП, зарпалата серая, официальная часть 15к остальное премии, как в случае чего будет рассчитываться зарплата.

, Елизавета, г. Самара
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елизавета.

Прочитала в интернете, что можно перевестись на лёгкий труд или неполную рабочую смену на основании статей ТК РФ

 у Вас есть такое право.

Согласно ст. 254 ТК РФ

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Согласно ст. 93 ТК РФ

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины <...> При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

То есть Вам надо определиться, будете ли Вы просить перевода на работу, исключающую вредные факторы (а в мед. заключении должны быть указаны факторы, которые надо исключить — например, долгое стояние на ногах, работа более 8 часов в смену и т.п.) или перевода на неполное рабочее время.

график 2/2, но работать не по 12 часов, а по 7(1 час обед)

 это будет неполное рабочее время, так как в неделю будет получаться не сорок часов, а 21 или 28, в зависимости от количества смен (обычно при таких графиках вообще устанавливается суммированный учет рабочего времени), тогда и зарплата у Вас будет меньше. И график работодатель менять не обязан, если это не подходит по условиям производства (работы ИП).

С учетом того, что

зарпалата серая, официальная часть 15к остальное премии

 полагаю, если Ваш работодатель будет недоволен вашими требованиями, он Вас «посадит на голый оклад».

Я даже не уверена, что в табелях у Вас не проставляется пятидневка при том. что работаете фактически 2/2.

Если Вы не уверены, что работодатель пойдет Вам навстречу, опасаетесь, что перестанут платить черную часть з/платы, и готовы будете отстаивать свои права в суде, Вам надо собирать доказательства черной части зарплаты, ее размера. Если выдают в конверте, может на конверте пишут ФИО, сумму, может дают какие-то неофициальные расчетные листки, может ведомости на подпись. Собрать достоверные доказательства черной зарплаты обычно бывает трудно, как правило, работодатели не заверяют копии документов, содержащих сведения о нелегальном заработке. Можно попробовать пойти на хитрость, сказать, что Вам нужна «справка по форме банка» о зарплате для кредита, иногда работодатели «ведутся» и выдают их с указанием всей суммы зарплаты. Это, конечно, так себе доказательство, ИП скажет, что просто хотел Вам помочь получить кредит, но все-таки в совокупности может помочь.

В общем, что касается перевода на «легкий труд» или неполное рабочее время, то добиться этого довольно просто  — главное взять мед. заключение (а не просто справку о беременности) и правильно подать заявление, не оставив работодателю шанса отказать (получить на руки копию или 2й экз. заявления с отметкой о принятии).

Но вот что касается сохранения заработка в «черной» его части, то тут ситуация гораздо сложнее.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елизавета!

Прочитала в интернете, что можно перевестись на лёгкий труд или неполную рабочую смену на основании статей ТК РФ.

Да, это действительно так. Можно. Сначала про так называемый «перевод на легкий труд».

Статья 254 Трудового кодекса РФ:

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Но тут надо понимать, что для перевода на другую работу (другую должность) у Вас на руках должно быть медицинское заключение с соответствующими рекомендациями об исключении тех или иных вредных производственных факторов. Без такого медицинского заключения работодатель не обязан Вас переводить на так называемый «легкий труд».

Теперь про второй вариант — неполное рабочее время.

Статья 93 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.

Установить Вам неполное рабочее время на основании Вашего заявления работодатель обязан. При этом учитываются и Ваши пожелания и условия работы у данного работодателя. По поводу пятидневки — это вряд ли, если Вы и другие работники работаете в режиме 2/2. Тут как раз речь об учете условий работы у данного работодателя.

либо график 2/2, но работать не по 12 часов, а по 7(1 час обед)

Вот это вполне реальный вариант для Вас. Если работодатель откажет, можете оспорить отказ в судебном порядке либо обратиться в прокуратуру.

как в случае чего будет рассчитываться зарплата.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени. Причем пропорционально платить будут, скорее всего, только из белой части. «Черную» часть ЗП Вы вряд ли будете получать. Точнее это целиком зависит от позиции работодателя.

С уважением!