Как мне сейчас лучше поступить?

Здравствуйте, мне скоро 20 лет, два года назад переехал в другой город учиться, прописался в новой квартире и не встал на учёт в военкомате по повестке от МФЦ. У меня много проблем со здоровьем, в том числе лежал в психиатрической больнице. За два года мне ни разу не писали, не звонили, никак не уведомляли о просрочке. Не хочу идти в военкомат без подготовки и знаний о своих правах, мне кажется, им нельзя верить. Как мне сейчас лучше поступить?

Уточнение от клиента
Цель, получить военный билет, ради загранпаспорта.
, Клиент пав, г. Кострома
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

и не встал на учёт в военкомате по повестке от МФЦ.

 А по какой причине Вы не встали на воинский учет?

С каким диагнозом Вы лежали в психиатрической клинике?

И о каких проблемах со здоровьем идет речь?

Клиент пав
Клиент, г. Кострома
1. Не было сил и времени прийти, в связи с учёбой и болезнями. Точнее, один раз я зашёл к ним, в назначенную дату, но они, оказывается, не знали, что я должен был прийти и перенесли дату на несколько недель. Больше я не возвращался.2. тревожно-фобический невроз поставили в 16-17 лет.3. Тонзиллит, грыжа позвоночная, шейный остеохондроз, синдром Жильбера… Пока с этими проблемами пытаюсь разобраться, еще не проходил полное обследование, там, скорее всего, еще куча всего будет.
За два года мне ни разу не писали, не звонили, никак не уведомляли о просрочке.

 Этого и не стоит ждать, поскольку Вы не стоите на воинском учете, а соответственно в рамках проводимых мероприятий, связанных с призывом на военную службу, оговоренных в Постановление Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»

Вам и не высылали повестки.

В любом случае встать на учет Вы обязаны, как того требует ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
состоять на воинском учете в военном комиссариате в соответствии с абзацами первым и третьим пункта 2 статьи 8 настоящего Федерального закона, а граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, — в указанных органах;

При этом для целей постановки на воинский учет Вам в обязательном порядке стоит явиться в военкомат с документами удостоверяющими личность и приписным свидетельством.

Для целей постановки на воинский учет подаете соответствующее заявление, к которому прикладываете:

— копию паспорта;

— справку с места жительства о регистрации.

— оригинал приписного свидетельства.

Ваше заявление примут и на его основании заведут дубликат личного дела, алфавитно-учетной карты и сделают запрос в прежний военкомат для получения Вашего дела по месту жительства.

Если Вы ранее вообще не состояли на воинском учете — то Вам выдадут повестку для прохождения медицинского освидетельствования, также потребуется прохождение психологического тестирвания, заполнения анкеты и автобиографии.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте.

Ну вот встать на учёт вы обязаны.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

состоять на воинском учете в военном комиссариате в соответствии с абзацами первым и третьим пункта 2 статьи 8 настоящего Федерального закона, а граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, — в указанных органах;

явиться в указанные в время и место либо по вызову местной администрации соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющей первичный воинский учет;

Но какой у вас диагноз? Категория годности?

Просто если на учёт не встать, потом вместо военного билета, если по здоровью все таки окажитесь годным — получите справку о том, что не служили без законных оснований. Правда эта справка всего лишь запрещает на 10 лет поступать на гос и муниципальную службы

Клиент пав
Клиент, г. Кострома
Добавил уточнение с целью запроса.Психически — тревожно-фобический невроз поставили в 16-17 лет.Физически — Тонзиллит, грыжа позвоночная, шейный остеохондроз, синдром Жильбера… Пока с этими проблемами пытаюсь разобраться, еще не проходил полное обследование, там, скорее всего, еще куча всего будет.Я был в военкомате только во время учебы в школе и был годен. Сейчас у меня очень много болезней.

Я Вам выше ответила по уточнению)

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Здравствуйте, Уважаемый клиент.

Это Вы как сами пожелаете, будете вставать на воинский учёт или нет, но такая обязанность у Вас есть, если Вы сменили адрес проживания.

А иначе могут привлечь по статье 21.5 КоАП РФ

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Штраф правда небольшой по сумме

____

Полезная для Вас информация по вопросу от Верховного Суда

https://www.advgazeta.ru/novosti/vs-razyasnil-kogda-neuvedomlenie-voenkomata-o-pereezde-mozhno-schitat-ukloneniem-ot-prizyva/

С уважением