Или бывшую супругу( мать) тоже надо?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, что лучше сделать! Ситуация такая: 1. Квартира (2 комнатная) приобретённая в браке, но по военной ипотеке( то есть собственник один ( бывший супруг); 2. В квартире зарегистрированы и проживают: бывшая супруга и несовершеннолетний ребёнок ; 3. Коммунальные платежи оплачивают, но были проблемы с задолженностями; 4. Бывший супруг платит алименты на ребёнка; 5. С ребёнком общаться бывшая супруга не позволяет по личным причинам и проживает в данной квартире с другим мужчиной; 6. Бывший супруг имеет в собственности ещё половину другой квартиры (3 комнатная); Скажите как лучше поступить? 1. Можно ли выписать из квартиры бывшую супругу и ребёнка, но ребенка прописать в другую квартиру вместе с отцом? Или бывшую супругу( мать) тоже надо? 2. Надо ли закреплять через суд ( определять порядок пользования) за собой определённую комнату в квартире, для того чтобы прописать туда ребенка? 3. Удовлетворит ли суд иск, так как ребёнок проживает в двухкомнатной, а выписать в трёхкомнатную( но половина). 4. Бывший супруг состоит в новом браке, и имеет ещё несовершеннолетнего ребёнка, и хотел бы проживать в данной квартире. Спасибо.

, Дарья, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1. Можно ли выписать из квартиры бывшую супругу и ребёнка, но ребенка прописать в другую квартиру вместе с отцом? Или бывшую супругу( мать) тоже надо?

В силу ст. 31 ЖК РФ

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Также в силу ст. 35 ЖК РФ

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Можете потребовать у супруги выписаться из квартиры добровольно. Если она откажется, тогда придётся обращаться в суд с иском уже.

А место жительства ребёнка по суду где определено? Я так понимаю было расторжение брака.

2. Надо ли закреплять через суд ( определять порядок пользования) за собой определённую комнату в квартире, для того чтобы прописать туда ребенка?

 необязательно вовсе. Нет оснований пока что, чтобы определять порядок пользования помещением. Спора нет.

3. Удовлетворит ли суд иск, так как ребёнок проживает в двухкомнатной, а выписать в трёхкомнатную( но половина).

 шансы есть как минимум да.

4. Бывший супруг состоит в новом браке, и имеет ещё несовершеннолетнего ребёнка, и хотел бы проживать в данной квартире.

 его право как собственника, пожалуйста. В вопросе же Вы указали, что он собственник. Ст. 209 ГК РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Дарья
Клиент, г. Москва
Ребёнок с рождения зарегистрирован в данной квартире и проживает там. Да, было расторжение брака, инициатором был бывший супруг, спора о том где будет проживать ребёнок не было.

тогда ребенка можно спокойно прописать с отцом.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Дарья, добрый день.

Вы говорите, что

Квартира (2 комнатная) приобретённая в браке, но по военной ипотеке

 А соответственно, в этом случае квартира является совместно нажитым имуществом и подлежит разделу на общих основаниях.

Позиция Верховного Суда РФ и Конституционного Суда Российской Федерации основывается на признании имущества, нажитого в браке, совместной собственностью супругов. Если жилье приобретено одним из супругов в результате участия в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих в период нахождения в брачных отношениях, оно является совместно нажитым.

Подобная позиция представлена в  Определение СК по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 24 января 2017 г. N 58-КГ16-25.  и Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 14 мая 2018 г. N 863-О.

Соответственно с этим Вы можете обратиться с иском в суд о разделе совместно нажитого имущества и выделении фактической доли в данном имуществе.

В этой связи

1. Можно ли выписать из квартиры бывшую супругу и ребёнка, но ребенка прописать в другую квартиру вместе с отцом?

 Бывшая супруга не может быть выселена из принадлежащего ей жилья.

2. Надо ли закреплять через суд ( определять порядок пользования) за собой определённую комнату в квартире, для того чтобы прописать туда ребенка? 3. Удовлетворит ли суд иск, так как ребёнок проживает в двухкомнатной, а выписать в трёхкомнатную( но половина). 4. Бывший супруг состоит в новом браке, и имеет ещё несовершеннолетнего ребёнка, и хотел бы проживать в данной квартире.

 А с учетом того, что бывшая супруга является собственником данной квартиры — она также может решать вопросы о регистрации ребенка по указанному адресу.

Дарья
Клиент, г. Москва
Квартира, приобретена по военной ипотеке, супруга не имеет прав собственности, так как денежные средства не общие.