Могут ли приставы по взысканию долгов по алиментам отобрать этот дом (арестовать, наложить органичения? )

Добрый день! Ситуация такая. Мой муж является должником по алиментам. Мы собираемся покупать дом в ипотеку с привлечением маткапитала на нашего совместного ребенка. Дом будет совместно принадлежать мне, мужу, ребенку. Могут ли приставы по взысканию долгов по алиментам отобрать этот дом (арестовать, наложить органичения?).

, Ирина, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Ирина, отвечу на ваш вопрос по порядку.

В соответствии с ч.1 ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ не может быть обращено обращено взыскание по исполнительным документам на следующее имущество, принадлежащее должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением

Таким образом, на данное имущество не может быть обращено взыскание за долги по алиментам.

Надеюсь Вам помогла моя консультация.