ПФР отказал в сохранении прожиточного минимума при удержаниях в пользу РСО - исполнительные листы были предъявлены в ПФР напрямую без УФССП

ПФР отказал в сохранении прожиточного минимума при удержаниях в пользу РСО - исполнительные листы были предъявлены в ПФР напрямую без УФССП. На письменные заявления были направлены ответы на е-мэйл.

, Владимир, г. Магадан
Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Добрый день, Владимир!

Сначала попробуйте сделать это через ФССП, если ваш пристав-исполнитель откажет, то я здесь вижу только обращение в суд.

Верховный суд подтвердил незаконность таких действий 8 сентября 2021 года своим кассационным определением № 9-КАД21-5-К1, полностью отменил все судебные акты, принятые по делу об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя, на основании которого после удержаний из заработной платы и пенсии должника у него оставался доход в размере ниже прожиточного минимума.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Что пишут в отказе ?

Должно быть обеспечено сохранение прожиточного минимума и в тех случаях, когда исполнительный документ направлен взыскателем для исполнения непосредственно в территориальный орган пенсионного фонда минуя службу судебных приставов.

В этом случае основанием для сохранения прожиточного минимума будет являться статья 446 Гражданского процессуального кодекса РФ, которая, в качестве имущества, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, среди прочего, предусматривает также деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении.