Здравствуйте можно ли признать жилье непригодным для проживания если в квартире сильная плесень и грибок, 2 детей стоим на расширении

здравствуйте можно ли признать жилье непригодным для проживания если в квартире сильная плесень и грибок, 2 детей стоим на расширении

, olga, г. Хабаровск
Александр Богачев
Юридическая компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день! Порядок признания дома аварийным и не пригодным для проживания определен Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу .

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_58136/be1b19304843db02e0ff90cdd9d835c9de3e62be/

Необходимо начать с досудебного порядка.

1. Написать заявление в районную администрацию, либо департамент городской администрации (зависит от субъекта)

2. Будет проведена экспертиза по заключению которой Администрация вынесет решение о признании дома Аварийным либо нет.

В случае отрицательного результата, Вы можете обратиться в суд и обжаловать решение. В данном случае Вам придется оплатить экспертизу. В случае выигрыша дела Часть расходов Вам компенсирует ответчик (Администрация) по правилам ст. 98 — 100 ГПК РФ.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/bdc37eae960cc2827df6bc34425ca5aa8449fcd7/