Что мы якобы получили доход и теперь МЫ должны заплатить налог

Здравствуйте, такая ситуация произошла. Решили купить новую машину, нашли, приехали смотреть, берём! Дело доходит до оформления договора купли продажи. Продавец попросил написать, что мы покупаем машину за 100тыс (хотя по факту мы купили за 700тыс), чтобы не платить налог. Все в спешке, много людей и кто о чем, в общем в суматохе так толком и не разобравшись написали в обоих экземплярах ДКП цену машины 100тыс рублей (напоминаю, по факту купили за 700 тыс рублей). Потом на свежую голову начинаем гуглить зачем это делается и как вообще это все работает, в итоге конечно все понимаем и также понимаем, что нам ж**а с этими налогами. Так как прошлую машину мы продали за 400тыс рублей (и в договоре написано также), а новую получается купили якобы за 100 тыс руб (по факту 700!!!). И что же это получается? Что мы якобы получили доход и теперь МЫ должны заплатить налог. А если ещё и ранее, чем через 3 года, мы захотим продать нынешнюю машину, которую приобрели, то нам нужно будет либо снова платить сумашедший налог, либо просить кого-то также сумму покупки писать сто тысяч рублей…. Зачем все это надо… так вот вопрос, можно ли как-то оспорить ДКП, чтобы написать туда реальную цену, за которую купили автомобиль, дабы избежать всех этих НЕ НАШИХ налогов?

Это все произошло три дня назад, машину новую ещё не оформили.

Спасибо!

, Ви, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Ви!

Тут ситуация в другом. Налог вы заплатите лишь с продажи купленной 3 дня назад вами машины, если продадите ее по цене, выше 100.000 рублей.

Но скорее всего на вашей машине обременение. И тогда, если вы будете расторгать договор купли-продажи, вам продавец вернет указанную в договоре сумму- 100000 рублей, если вы не сможете доказать, что передали 700.000 рублей.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.