Подскажите должен ли работодатель оплачивать больничный или только ФСС, официально работала с 1ноября 2021

Добрый день! Подскажите должен ли работодатель оплачивать больничный или только ФСС, официально работала с 1ноября 2021 года , з/п 10 750, на больничном была по травме с 18.05 22 по 17.06.22, ФСС оплатили ~5000 руб, на работе попросили уволиться и сказали что ничего мне не должны. Заранее спасибо.

, Наталья, г. Иркутск
Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день, Наталья. Больничный лист первые три дня оплачивает работодатель, последующие дни ФСС. Но для оплаты ФСС данные предоставляет Ваш работодатель. Если средняя заработная плата за период расчета (в Вашем случае это 2020 и 2021 год) меньше МРОТ или ее вообще не было, то сумма больничного рассчитывается исходя из МРОТ. Исходя из Ваших данных работодатель подал неправильные сведения, т.к. за месяц больничного Вам должны были перечислить из ФСС примерно 10 т.р. Запросите у работодателя справку 2НДФЛ, тогда Вам будет понятно, какую ЗП Вам начисляют. При увольнении работодатель обязан Вам выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск. Удачи!