Насколько я понимаю, это некорректно со стороны работодателя?

Добрый день.

Через неделю у меня заканчивается отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. Моё подразделение за это время было упразднено. Работодатель на текущий момент уточнил, имею ли я намерение работать и прислал ссылку на портал с вакансиями в другой компании, "дружественной". Пока никакой конкретики об условиях перевода не было, как и конкретного предложения вакансий - те, что я обнаружила по ссылке отличаются от моего профиля. При разговоре было сказано, что если я не имею намерения продолжать работать, то необходимо увольняться по собственному желанию. Насколько я понимаю, это некорректно со стороны работодателя? По выходу из отпуска по уходу за ребенком работодатель обязан обеспечить рабочим местом и работой как минимум на 2 месяца (если имеет место сокращение штата)?

, Татьяна, г. Москва
Наталья Маркова
Юрист, г. Санкт-Петербург

ДОбрый день. Вы все верно понимаете, ВАшу должность сократить без уведомления Вас об этом не имеют права. ст.81, 180 ТК РФ. И очень подробно все расписано в «Руководство по соблюдению обязательных требований трудового законодательства» (приложение к приказу Роструда от 13.05.2022 N 123), ссылка на документ http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_421256/

Заявление по собственному — не пишите. Выходите на работу, работодатель обязан обеспечить рабочее место, далее он Вас уведомляет о сокращении и т.д.