Что грозит заказчику, если он расторгнет контракт по соглашению сторон?

Добрый день! Исполнительно контракту не исполняет свои обязанности по предоставлению авто в аренду. Есть 20 писем, что его машины не соответствуют условиям. Есть акты возврата 5 машин из 6.

Что грозит заказчику, если он расторгнет контракт по соглашению сторон? Какие статьи нарушений? Какая ответственность?

, Марина, г. Москва
Анна Чиркина
Юрист, г. Горячий Ключ

Здравствуйте, Марина!

Вы немного путаете понятия

расторжение договора в одностороннем порядке

и расторжение договора по соглашению сторон.

Соглашение предполагает что вы расторгаете сделку по обоюдном согласию (то есть доброй воли) и в этом случае вам просто надо будет урегулировать вопрос с взаимными рассчетами.

В любом случае если качество арендованной техники вас не устраивает надо уведомлять об отказе, но предварительно надо всячески фиксировать несоответствие авто и актировать это документами.

В противном случае вторая сторона может в судебном порядке взыскать с вас оплату по договору.

Если Вам помогла эта информация, поставьте + под ответом.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.

С Уважением, Анна Валерьевна Ч.

Марина
Клиент, г. Москва
Я не путаю. Исполнитель не исполняет свои обязательства и у меня возникает обязанность в одностороннем расторжении. Но я хочу по согласию сторон. Что мне грозит за нарушение обязанности расторгнуть контракт в одностороннем порядке. И что грозит за не начисление неустойки

Что вам может грозить если вы полюбовно договоритесь со второй стороной?

Грозить вам может только если вторая сторона будет не согласна и будет что то требовать от вас. если вы договоритесь, то требовать будет некому.