Добрый день гулял по улице нашел карту сбербанка России решил ей воспользоваться потратил с карты 400 рублей

Добрый день гулял по улице нашел карту сбербанка России решил ей воспользоваться потратил с карты 400 рублей через несколько часов приехали полицейские допросили я одал им карты подписку о невыезде не брали сегодня звонок на телефон я беру трубку и полицейский говорит придите на беседу с адвокатом хозяйка карты готова пойти на примирение сторон полицейский сказал что у меня 158 статья чясть 3 можно этот вопрос решить без суда как нибудь или нет помогите пожалуйста

, Дмитрий, г. Владивосток
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Дмитрий, отвечу на ваш вопрос по порядку.

Скажу откровенно — полицейский ввел вас в заблуждение, поскольку в вашем ситуации уголовное дело невозможно прекратить с связи с примирением сторон.

Если судить по описанной ситуации, то вы совершили преступление, предусмотренное п.«г» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса РФ, а именно кражу, совершенную с банковского счета. Данное преступление наказывается:

лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового

Данное преступление отнесено к категории тяжких преступлений в силу ч. 4 ст. 15 Уголовного кодекса РФ

В силу ст. 76 Уголовного кодекса РФ допускается возможность освобождения от уголовной ответственности в связи с примирением сторон при соблюдении следующих условий:

— Лицо должно совершить преступление впервые

— Данное преступление должно быть либо небольшой тяжести, либо средней тяжести.

Вы же, совершили тяжкое преступление, поэтому прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон невозможно.

В вашем случае, наиболее вероятный для вас исход — это получение условного срока.

Если вам необходима более детальный разбор ситуации, дабы определить вашу тактику защиты, то вы можете обратиться ко мне в чат.