31.03.20 Примерно в 11.00 следователем был произведен личный обыск подозреваемого, 31.03.20 в 14: 30 был допрошен

30.03.2020 19:40 Был задержан подозреваемый удерживали в отделении полиции, в изолятор не помещали. 31.03.20 Примерно в 11.00 следователем был произведен личный обыск подозреваемого, 31.03.20 в 14:30 был допрошен подозреваемый, далее в 15:00 производится процессуальное задержание подозреваемого в соответствии ст 91, 92 упк. Далее подозреваемый не допрашивался, и был отправлен в изолятор, 02.04.20 примерно в 10:00 мера пресечения предъявление обвинения, допрос обвиняемого. Во всех действиях присутствовал гос адвокат. Подозреваемый (обвиняемый) не по собственной воле дал признательные показания, от которых в дальнейшем отказался, в основу приговора легли показания, в качестве подозреваемого и обвиняемого. В рапорте ОРМ, приговоре и других документах, задержание подозреваемого указывается 30.03.20 19:40. (Что в протоколе не помню)

Вопрос: Закон ли личный обыск подозреваемого, нарушен ли порядок задержания подозреваемого (обвиняемого), допустимы ли показания подозреваемого(обвиняемого) Законны ли действия адвоката, является ли это основанием отмены приговора в кассационном порядке?

, Артем, г. Домодедово
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

30.03.2020 19:40 Был задержан подозреваемый удерживали в отделении полиции, в изолятор не помещали. 31.03.20 Примерно в 11.00 следователем был произведен личный обыск подозреваемого,

УПК РФ Статья 184. Личный обыск

1. При наличии оснований и в порядке, которые предусмотрены частями первой и третьей статьи 182 настоящего Кодекса, производится личный обыск подозреваемого, обвиняемого в целях обнаружения и изъятия предметов и документов, могущих иметь значение для уголовного дела.

Далее.

УПК РФ Статья 182. Основания и порядок производства обыска

1. Основанием производства обыска является наличие достаточных данных полагать, что в каком-либо месте или у какого-либо лица могут находиться орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела.

То есть если лицо  было задержано, то основания для проведения обыска сотрудником того же пола имеются.

Должен быть составлен протокол

Почему обыск был произведен на след день?

31.03.20 в 14:30 был допрошен подозреваемый, далее в 15:00 производится процессуальное задержание подозреваемого в соответствии ст 91, 92 упк.

УПК РФ Статья 46. Подозреваемый

2. Подозреваемый, задержанный в порядке, установленном статьей 91 настоящего Кодекса, должен быть допрошен не позднее 24 часов с момента его фактического задержания.

Лицо допросили менее чем через сутки после задержания, что укладывается в нормы УПК.

Далее продолжу.

УПК РФ Статья 92. Порядок задержания подозреваемого

1. После доставления подозреваемого в орган дознания или к следователю в срок не более 3 часов должен быть составлен протокол задержания, в котором делается отметка о том, что подозреваемому разъяснены права, предусмотренные статьей 46 настоящего Кодекса.

3. О произведенном задержании орган дознания, дознаватель или следователь обязан сообщить прокурору в письменном виде в течение 12 часов с момента задержания подозреваемого.

После доставление лица следователю, составляется протокол задержания.

Были ли допущены нарушения при этом, нельзя сказать, не видя протокол.

Во всех действиях присутствовал гос адвокат. Подозреваемый (обвиняемый) не по собственной воле дал признательные показания, от которых в дальнейшем отказался, в основу приговора легли показания, в качестве подозреваемого и обвиняемого. В рапорте ОРМ, приговоре и других документах, задержание подозреваемого указывается 30.03.20 19:40. (Что в протоколе не помню)

 Показания подозреваемого и обвиняемого являются доказательствами.

По какой статье вынесет приговор?

ГПК РФ Статья 376.1. Срок подачи кассационных жалобы, представления

1. Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.

Когда апелляция вступила в законную силу?

События были 2 года назад.

Боюсь вы пропустили сроки.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Согласно ст. 92 УПК РФ в протоколе задержания должно быть указано фактическое время задержания.

После доставления подозреваемого в орган дознания или к следователю в срок не более 3 часов должен быть составлен протокол задержания, в котором делается отметка о том, что подозреваемому разъяснены права, предусмотренные статьей 46 настоящего Кодекса.

Обычно время указывается следователем, когда ему фактически доставили сотрудники розыска подозреваемого. В нашем регионе пишут рапорт о доставлении к следователю подозреваемого и время составления рапорта и ставят в протокол задержания. С этого момента идет 48 часовой срок задержания.

В вашем случае, задержал вас не следователь, а орган дознания и по сути незаконно содержал в отделе полиции, якобы работая с вами. Хотя сотрудники полиции имели полное право самостоятельно составить протокол задержания, если было на тот момент уже возбуждено уголовное дело.

Задержание у следователя началось с момента доставления к нему и проведения с вами следственного действия личного обыска, который проведен в порядке ст. 93 и 184  УПК РФ.

Время вашего фактического задержания следователем в протоколе скорее всего

Примерно в 11.00 следователем был произведен личный обыск подозреваемого, 31.03....

После чего, в 14.30 проводится ваш допрос в качестве подозреваемого.

Если следователем не написан рапорт о доставлении — проблемы следователя. Возникает вопрос — где вы были в период с 19.40 до 11 ч. Если рапорт о доставлении написан — проблемы сотрудников полиции, державших вас в отделе.

В любом случае, можно этот момент обыграть, но более тщательно изучив материалы уголовного дела.

Вам адвокат был предоставлен по назначению. Нарушений УПК РФ в данном случае не усмотрят, если конечно, вы не ходатайствовали письменно о необходимости предоставления платного защитника.

Ну и самое главное — статья какая УК РФ? На одних первоначальных показаниях преступника дело вряд ли бы ушло в суд.

Если срок кассации не пропущен, пишите, но шансы не слишком велики.

Артем
Клиент, г. Домодедово
ч3 ст 228

А когда — дата  и время возбуждения дела?