Вопрос в следующем, как матери несовершеннолетнего собственника, судье в возражении на исковое заявление

Имеется в собственности квартира у двоих детей (2001 и 2009 года рождения) по 1/2 доли. Энергосбытовая компания подала исковое заявление в суд (имеется долг за свет) на обоих собственников и в качестве соответчиков суд вызывать будет, мать второго несовершеннолетнего собственника, а также отца несовершеннолетнего собственника. Отец ребёнка к собственности не имеет никакого отношения, прописан по другому адресу, находится в браке с другой женщиной и имеет на иждивении 3 детей (один из них, несовершеннолетний собственник, а два других ребёнка от другого брака). Отец ребёнка платит 50% процентов от своей зарплаты алименты на 3 детей. Вопрос в следующем, как матери несовершеннолетнего собственника, судье в возражении на исковое заявление изложить правильно просьбу, чтобы в качестве соответчика НЕ вызывали отца несовершеннолетнего собственника? Понятно, что суд имеет полное право в качестве соответчика вызвать отца ребёнка, но по причине уплаты алиментов (50% процентов от зарплаты, он физически не может платить ещё и задолженность по свету). С долгом, мать ребёнка и совершеннолетний собственник, согласны.

, Анна, г. Великий Новгород
Павлов Павел
Юрист, г. Волжский

Анна, добрый день!

Если с долгом согласны, то в подготовительном заседании суда заявите, что готовы пойти на мировое соглашение. В котором укажите, что плательщиком задолжности будете Вы в единственном лице. Попросите реструктуризировать задолженность (не платить все сразу).

Попросите юристов энергосбытовой компании его составить. На следующем судебном заседании его утвердят и все будут довольны.