Что ему грозит и когда могут отпустить?

здравствуйте, парня поймали на закладке, 1 грамм мефедрона, не для сбыта, а для собственного потребления. Что ему грозит и когда могут отпустить?

, Арина, г. Санкт-Петербург
Андрей Немченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, лицу будет скорее всего вменяться по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере.

Согласно Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 (ред. от 24.01.2022) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров ...»

1 грамм мефедрона является значительным размером.

В зависимости от положительной биографии, суды в среднем дают 1 год лишения свободы, но могут и дать условно.

Прошу оставить отзыв.