Как доказать, что кредиты брались для него?

Здравствуйте! Такая ситуация, ранее проживали с молодым человеком, просил для него взять кредиты. В итоге, я взяла на свое имя 1 кредит на 400т.р., второй на 208,5т.р. и кредитная карта на 20т.р. также ранее брался для него телефон в кредит, он его уже выплатил. Недавно разошлись, он написал расписку, что обязуется все выплачивать, однако перестал выходить на связь. В этом месяце пришлось самостоятельно погасить платежи..

Куда можно обратиться в такой ситуации и понесёт ли он наказание? Как доказать, что кредиты брались для него?

, Анастасия, г. Краснодар
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пробуйте взыскать с него то что сами оплатили по этой статье. Прикладывайте переписку. Если подавать в суд то там где он имеет прописку..

Статья 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если у Вас есть расписка то Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением и взыскать деньги.

Могу написать Вам документы для суда. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.