Каковы перспективы судебного разбирательства с УК?

Здравствуйте! Произошло затопление квартиры на 1 этаже стоками от канализации. Канализация была засорена в подвале (зона ответственности управляющей компании). Имеется ущерб от последствий затопления. Управляющая компания отказывается восстанавливать ущерб. Каковы перспективы судебного разбирательства с УК?

, Владимир, г. Невинномысск
Ильгиз Гарифянов
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте.

Я вижу хорошие перспективы удовлетворения Ваших требований в судебном порядке.

Управляющая компания обязана оказывать услуги по надлежащему содержанию общего имущества собственников помещений многоквартирного жилого дома, к которым относится в том числе и система водоотведения (ст. 161 ЖК, ст. 162 ЖК, п. 5.8.3, п. 6.2.7 Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170).

Имеется судебная практика, где при схожих обстоятельствах суды удовлетворяли заявленные требования (Апелляционное определение Самарского областного суда от 12.09.2019 по делу N 33-10637/2019)