Как нам подобрать участок и как составить заявление, чтоб не отказали?

Здравствуйте, меня интересует вопрос . Хотим взять участок в аренду под исж с последующим выкупом. Как нам подобрать участок и как составить заявление, чтоб не отказали?

, наталья, г. Владимир
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Наталья, доброго времени!

Сложностей нет из вашего вопроса в его реализации. Федеральное и региональное законодательство позволяют вам оформить акт имущественного найма по форме гражданско-правового договора.

Вам нужно обратиться в администрацию муниципального образования с соответствующим от вас заявлением. Вопрос можно решить, воспользовавшись порталом госуслуг через сеть интернет.

Ежемесячные платежи и границы земельного участка будут определены соглашением с собственником участка.

Если вы хотите выкупить участок в последующем, то в соглашении с собственником участка, — администрацией муниципального образования и вами,  нужно указать условия передачи земельного участка вам в собственность. И по оплате вами расчета за участок.

Правовое основание решения вашего вопроса — ст. 608 ГК РФ.

Арендодателем может выступать только собственник и иное лицо, наделенное правами по закону.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 39.1 ЗК РФ, земельный участок, находящийся в муниципальной собственности, может быть предоставлен гражданину на основании договора аренды.

Согласно п. 15 ч. 2 ст. 39.6 ЖК РФ, если Вы берете участок под ИЖС, договор аренды заключается без проведения торгов.

Содержание заявления регламентируется ч. 1 ст. 39.17 ЗК РФ:

1) фамилия, имя, отчество, место жительства заявителя и реквизиты документа, удостоверяющего личность заявителя (для гражданина);

3) кадастровый номер испрашиваемого земельного участка;

 4) основание предоставления земельного участка без проведения торгов из числа предусмотренных  пунктом 2 статьи 39.6  настоящего Кодекса оснований;

 5) вид права, на котором заявитель желает приобрести земельный участок, если предоставление земельного участка указанному заявителю допускается на нескольких видах прав;

  7) цель использования земельного участка;

 10) почтовый адрес и (или) адрес электронной почты для связи с заявителем.

Бланк заявления могут дать непосредственно в муниципалитете.

Что касается подбора земельного участка, на официальном сайте г. Владимира есть раздел "Перечень свободных участков". Изучите этот перечень, только обратите внимание: там участки с разными видами разрешенного использования (не только ИЖС, но и для садоводства и личного подсобного хозяйства в форме приусадебных участков. Кадастровые номера для всех предлагаемых участков приведены.

Однако советую уточнять, свободны ли они, напрямую в администрации, т.к я не могу Вам точно сказать, как часто обновляется информация на сайте.

Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Наталья, я немного дополню ответы коллег. Да, в соответствии с положениями земельного кодекса,

1. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются на основании:

1) решения органа государственной власти или органа местного самоуправления в случае предоставления земельного участка в собственность бесплатно или в постоянное (бессрочное) пользование.

3) договора аренды в случае предоставления земельного участка в аренду;

Предварительное согласование предоставления земельного участка — особая процедура, предусмотренная законом для получения в собственность, аренду, постоянное (бессрочное) пользование, безвозмездное пользование ряда земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

Для осуществления данных действий предусмотрен заявительный порядок. Так, для получения земельного участка в аренду Вам нужно соблюсти данную форму и предоставить заявление о предварительном согласовании предоставления земельного участка.

В заявлении о предварительном согласовании предоставления земельного участка указываются:

— фамилия, имя и (при наличии) отчество, место жительства заявителя, реквизиты документа, удостоверяющего личность заявителя;

— кадастровый номер земельного участка, заявление о предварительном согласовании предоставления которого подано, в случае, если границы такого земельного участка подлежат уточнению;

— реквизиты решения об утверждении проекта межевания территории, если образование испрашиваемого земельного участка предусмотрено указанным проектом;

— кадастровый номер земельного участка или кадастровые номера земельных участков, из которых предусмотрено образование испрашиваемого земельного участка, в случае, если сведения о таких земельных участках внесены в государственный кадастр недвижимости;

— основание предоставления земельного участка без проведения торгов;

— вид права, на котором заявитель желает приобрести земельный участок, если предоставление земельного участка возможно на нескольких видах прав;

— цель использования земельного участка;

— реквизиты решения об изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд в случае, если земельный участок предоставляется взамен земельного участка, изымаемого для государственных или муниципальных нужд;

— реквизиты решения об утверждении документа территориального планирования и (или) проекта планировки территории в случае, если земельный участок предоставляется для размещения объектов, предусмотренных указанными документом и (или) проектом;

— почтовый адрес и (или) адрес электронной почты для связи с заявителем.

Порядок, сроки рассмотрения заявления, а также основания отказа в предоставлении муниципальной услуги содержит статья 39.15 ЗК РФ:

 Статья 39.15 Земельного кодекса:

В срок не более чем тридцать дней со дня поступления заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка уполномоченный орган рассматривает поступившее заявление и проверяет наличие или отсутствие оснований для отказа в предварительном согласовании предоставления земельного участка и по результатам этих рассмотрения и проверки принимает решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка или при наличии оснований, указанных в  пункте 8 настоящей статьи (активная ссылка) решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка и направляет принятое решение заявителю. Решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка должно содержать все основания отказа.

Внесу небольшую корректировку:

1. Предварительное согласование предоставления земельного участка проводится если:

— земельный участок предстоит образовать;

— границы земельного участка подлежат уточнению в соответствии с ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Если земельный участок образован и его границы не нуждаются в уточнении, предварительное согласование предоставления земельного участка не требуется. В случае, если участок сформирован, в орган местного самоуправления подается обычное заявление о предоставлении земельного участка в аренду.

В данном случае, если земельный участок образован и в уточнении границ не нуждается, то на основании статьи 39.6 Земельного кодекса, договор аренды з.у будет заключен без проведения торгов.

1. Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на торгах, проводимых в форме аукциона, за исключением случаев

15) земельного участка гражданам для индивидуального жилищного строительства… .

Заявление будет примерно следующей формы: