Какая система существует для оплаты налогов в таком случае?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, отрыла ИП, УСН 6%, планирую продавать вещи оптом из Турции через телеграмм канал, оплата от покупателя будет через золотую корону, нужно ли мне открывать расчётный счет и как мне платить в этом случае налоги с дохода, что это все было официально? Какая система существует для оплаты налогов в таком случае?

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Надежда, добрый вечер! ИП обязательно все операции, связанные с предпринимательской деятельностью проводить через расчетный счет. Налог уплачивается ежеквартальными авансовыми платежами на основании данных налогового учета, отражаемых в КУДиР (книга учета форма и порядок ведения которой установлены приказом Минфина №135н). Итоговый налог за год с учетом авансовых платежей уплачивается на основании налоговой декларации по УСН. При выбранном объекте налогообложения в рамках УСН (доход) Вы платите налог со всей выручки, т.е. без учета расходов на приобретение товара, оплату комиссий и прочее. для минимизации налоговой нагрузки на УСН доход целесообразно использовать агентскую или иную аналогичную схему т.к. в этом случае часть поступлений, проходящих через Вас как через посредника Вы можете исключить из своей налоговой базы на основании п.п. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ и платить налог только со своей комиссии.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Надежда, здравствуйте!

Счет в банке на ИП вы не обязаны открывать. Так как по закону, ИП не обязательно открывать расчетный счет, это ваше право. Что касается налогов, то налоги платить нужно. И платить их нужно безналичным расчетом.

Вопрос ваш регулируется «Налоговым кодексом Российской Федерации (часть первая)» от 31.07.1998 N 146-ФЗ
НК РФ Статья 58. Порядок уплаты налогов, сборов, страховых взносов.

В статье пошагово расписаны ваши обязанности по уплате налогов.

Основное, это :

Уплата налога производится разовой уплатой всей суммы налога либо в ином порядке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/16beab15150ef95aab09458473185ea218811e56/

Счет в банке на ИП вы не обязаны открывать.

 По какому закону, интересно? Нормативный акт ЦБ РФ по Вашему носит не обязательный характер?

Инструкция Банка России от 30.06.2021 N 204-И
«Об открытии, ведении и закрытии банковских счетов и счетов по вкладам (депозитам)»

2.2. Расчетные счета открываются юридическим лицам, в том числе для совершения операций их филиалами (представительствами), не являющимся кредитными организациями, а также индивидуальным предпринимателям или физическим лицам, занимающимся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, для совершения операций, связанных с предпринимательской деятельностью или с частной практикой.

А если уж говорить буквально о законах, то например есть Федеральный закон от 07.08.2001 N 115-ФЗ
«О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» в рамках которого банк установив, что в нарушении требований ЦБ на счете физлица осуществляются операции, связанные с предпринимательской деятельностью предложит закрыть счет и прекратит обслуживание что чревато последующими отказами в обслуживании в других банках. Если Вы не знаете норм законодательства  в данной сфере может быть Вам не стоит давать консультации тем более в платных вопросах?

Андрей, зачем так категорично. Приведенная вами Инструкция Банка России от 30.06.2021 N 204-И носит общий характер и не является кодексом законов либо законом. А вопрос конкретный. И имеет нормативное законодательное регулирование. Нет никакого противоречия с Федеральным законом от 07.08.2001 N 115-ФЗ.
«О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»

Статья 861 пункт 2 Гражданского кодекса Российской Федерации гласит:

«Расчеты между юридическими лицами, а также расчеты с участием граждан, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, производятся в безналичном порядке. Расчеты между этими лицами могут производиться также наличными деньгами, если иное не установлено законом

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/ea61b87b9245d83bed1e7ce1dd318018ab76d2a9/

Далее установлено, что:

Расчеты между этими лицами могут производиться также наличными деньгами с учетом ограничений, установленных законом и принимаемыми в соответствии с ним банковскими правилами.

Ссылка http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/ea61b87b9245d83bed1e7ce1dd318018ab76d2a9/

Согласно требованиям Указания Банка России от 09.12.2019 N 5348-У (ред. от 31.03.2022) «О правилах наличных расчетов» (Зарегистрировано в Минюсте России 07.04.2020 N 57999), его п.4

Наличные расчеты в валюте Российской Федерации и иностранной валюте между участниками наличных расчетов в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 100 тысячам рублей по официальному курсу иностранной валюты по отношению к рублю, установленному Банком России в соответствии с пунктом 15 статьи 4 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 28, ст. 2790; 2019, N 29, ст. 3857), на дату проведения наличных расчетов (далее — предельный размер наличных расчетов).

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_350539/#dst100020

Так что, Андрей, вопрос в лимите.

Если быть точным, можно не иметь расчетный, текущий и иной счет в банке ИП, если расчеты производятся между юридическими лицами в размере, не превышающем 100 тысяч рублей.

Если Вы не знаете норм законодательства  в данной сфере может быть Вам не стоит давать консультации тем более в платных вопросах?

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда!

С Вашего позволения дам свои пояснения, поскольку коллеги высказали две противоположные точки зрения.

Нет такого закона, который обязывал бы индивидуального предпринимателя иметь расчетный счет. Как мы видим из ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ, сведения о расчетном счете в ЕГРИП не вносятся (в ЕГРЮЛ, кстати, тоже).

Даже если мы говорим об ООО, то, исходя из ч. 4 ст. 2 Федерального закона от 08.02.1998 №14-ФЗ оно вправе открывать расчетный счет, но не обязано:

4. Общество вправе в установленном порядке открывать банковские счета на территории Российской Федерации и за ее пределами.

Что уж говорить об ИП, ведение деятельности которого — по сравнению с юридическими лицами — максимально упрощено.

Что касается п. 2.2 Инструкции Банка России от 30.06.2021 №204-И, то его нужно трактовать несколько иначе, чем трактует его коллега Власов. Говоря, что расчетные счета открываются юридическим лица и индивидуальным предпринимателям, ЦБ имеет в виду, что открыть их можно только двум типам субъектов, а физическим лицам — нельзя. Но обязанность из этого не вытекает.

Добавлю от себя, что я сама некоторое время работала без расчетного счета, поскольку не было в нем необходимости, и со стороны ФНС не было абсолютно никаких претензий.

Теперь перейдем непосредственно к Вашему вопросу. Если у Вас не будет расчетного счета, будет подразумеваться, что все расчеты производятся наличными. Соответственно, согласно ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 №54-ФЗ, Вы обязаны использовать контрольно-кассовую технику. Но с учетом того, что Вашими клиентами будут физические лица, иметь ККТ придется в любом случае, даже если у Вас и будет расчетный счет.

Лимит расчетов наличными, установленный п. 4 Указания Банка России от 09.12.2019 №5348-У, распространяется на ИП и юридических лиц. То есть от покупателей Вы можете принимать и больше, но вот закупку у поставщика в рамках одного договора на сумму более 100 тыс. наличными осуществлять нельзя.

Что касается рисков, обусловленных принятием мер в соответствии с Федеральным законом от 07.08.2001 №115-ФЗ, они, безусловно, присутствуют, и большое количество поступлений от разных лиц действительно для банка выглядит подозрительно. Однако, если на каждый операцию будет выставлен чек, и Вы сможете дать убедительные пояснения, полной блокировки можно избежать.

Однако банк, руководствуясь ст. 848 ГК РФ, может отказывать в совершении операций, если они не предусмотрены банковскими правилами для данного счета. Исходя из этого, расчетный счет лучше все же открыть.

Какая система существует для оплаты налогов в таком случае?

 Полагаю, что наценка у Вас будет достаточно крупная, поэтому УСН «Доходы минус расходы» себя не оправдает. Так что можете оставлять УСН «Доходы» и уплачивать налоги в том же порядке, что и сейчас: УСН 6% от дохода, а также страховые взносы (желательно поквартально, чтобы на их сумму уменьшать налог).

Надежда
Клиент, г. Санкт-Петербург
Благодарю Вас!