Где проживал последние несколько лет наследодатель известно не было, т

Пропустил срок вступления в наследство на 8 месяц. Причина не знание о смерти наследодателя, узнал случайно, когда узнал о сайте, где можно проверить по ФИО не ведется ли дело. Не общались с самим наследодателем более 30 лет. С близким родственником наследодателя связь была некоторое время, но потом по причине его не желания общаться она оборвалась и ее нету более 20 лет. Попытки общения с моей стороны были (писал письма), но ответа не было. Где проживал последние несколько лет наследодатель известно не было, т.к. он сменил место жительство. В наследство вступил наследник 3 очереди, я наследник 1 очереди. Можно ли восстановить срок вступления в наследство исходя из такой ситуации, какие могут быть доводы или доказательства? Ищу юриста, адвоката, кто сможет доказать и взяться за дело

, Андрей, г. Саратов
Алексей Мальцев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте,

Согласно ч.1 ст. 1155 ГК РФ По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

В Вашем случае восстановить срок возможно, необходимо обратиться в суд

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Во-первых, это  хорошо, что Вы

наследник 1 очереди.

так как, есть  приоритет.   Такой  довод,  как

узнал случайно, когда узнал о сайте, где можно проверить по ФИО не ведется ли дело.

не  является  убедительным  для  суда.  Обстоятельства  должны  быть такими, которые  значительно затрудняли получение  информации  о  жизни наследодателя, например  проживание  в  другой  стране.  В данном  случае,  положительным  является  то,  что  с  Вашей  стороны  была  воля  на  установление общения  и  отношений  с  наследодателем,  поскольку  Вы  указываете

 Попытки общения с моей стороны были (писал письма),

Андрей. если хотите,  тогда  заказывайте  платную подробную  консультацию  в  моём  чате- кнопка «общаться  в  чате».