Нужно ли разрешение от второго родителя на выезд в Баку с ребенком

Нужно ли разрешение от второго родителя на выезд в Баку с ребенком.

Уточнение от клиента
У нас не было загса он дал ему отцовство и все.
, Афшана, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Афшана!

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.