При разводе имеет ли право муж претендовать на раздел и этой суммы?

Добрый вечер! Подскажите , пожалуйста, при покупке квартиры в браке в ипотеку( квартира в совместной собственности), мои родители по рукописному договору дарения дали мне денежные средства( есть распечатка из банка, как они со своего счета перевели эту сумму на мой, а я потом перевела на карту мужа и он внес эту часть, как взнос за ипотеку, т.к. ипотека оформлена на него). При разводе имеет ли право муж претендовать на раздел и этой суммы?

, Клиент, г. Москва
Алексей Мальцев
Юрист, г. Пермь

здравствуйте,

На основании ст. 39 СК РФ

1.При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

На основании ст. 36 СК РФ Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

В Вашем случае Вам надо доказать в суде что первоначальный взнос был осуществлен Вашими личными средствами, полученными по договору дарения (они не являются общим имуществом). В таком случае возможно суд не будет учитывать эту сумму как общее имущество, доли будут определены за вычетом этой суммы

Юлия Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Он может претендовать, но суд не должен включать подарок в долю совместного имущества супругов. Если он заявит это в суде, Вам необходимо возражать, ссылаясь на ст. 256 ГК РФ (пункт 2)

Прошу оставить отзыв