На вопрос если мы поможем составить акт о затопления вы его подпишите?

Здравствуйте! Мы живём на 9 этаже многоквартирного дома. Вчера пришли соседи с 7 этажа с вопросом не затапливаем мы их квартиру, так как соседей с 8 этажа нету дома. Сегодня так как соседи с 8 этажа находятся в отпуске, пришли их родственники и при открытии квартиры увидели затопление канализационный водой туалет, ванную комнату, коридор. Засор общедомового канализационного стоянка произошёл между 7-8 этажом. Нас хотят выставить виновными, но причину засора именно по нашей вине слесарь ТСЖ не нашёл. Председатель акт затопления составлять отказался ссылаясь на то что её срок правления истёк сегодня, а нового председателя не выбрали. Пострадавшая сторона с 8 этажа находиться в отпуске и прибудут через неделю и пострадавшая сторона с 7 этажа мер никаких не принимает. На вопросы теперь бывшего председателя ТСЖ когда проводилась замена стояка, ответила 10 лет назад, а на вопрос когда проводилась чистка, с просьбой подтвердить замену стояка и чистку отказалась. На вопрос если мы поможем составить акт о затопления вы его подпишите? Ответила отказом. Сказала составим когда приедут жильцы квартиры 8 этажа составим задним числом. Весь разговор с председателем ТСЖ записан на видео. Вопрос, как нам действовать в данной ситуации и могут ли на предъявить обвинение в затоплении?

, Сергей Владимирович Ливенцев, г. Иркутск
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Сергей Владимирович.

А с собственниками связывались? Что они говорят?

Добрый день Сергей Владимирович.

А с собственниками связывались? Что они говорят?

На вопрос если мы поможем составить акт о затопления вы его подпишите? Ответила отказом. Сказала составим когда приедут жильцы квартиры 8 этажа составим задним числом. Весь разговор с председателем ТСЖ записан на видео. Вопрос, как нам действовать в данной ситуации и могут ли на предъявить обвинение в затоплении?

 Обратитесь с жалобой в жилинспекцию.

Акт надо сейчас составить, а не когда картина измениться, иначе он будет недостоверен.

Вас могут обвинить, однако обязательства по возмещению вреда возникнут, если будет установлена ваша вина (то есть что затопление произошло по причине ваших действий или бездействий.

Пока не похоже. что имела место ваша вина.

Нужно составить акт, возможно потребуется экспертиза по установлению причин затопления, оценочная. Но это по идее проблемы УК и хозяев квартиры на 8 этаже.

Засор общедомового канализационного стоянка произошёл между 7-8 этажом.

 Это вопросы к ТСЖ

На бездействие ТСЖможно обратится в Жилищную инспекцию и суд.

Приложите фото поврежденного имущества, затопленного помещения, видео которое у вас есть

Акцент считаю, что нужно делать на том, что ТСЖ:

1. произвела ремонт ненадлежащего качества (что подпадает под оказание услуг ненадлежащего качества.

2. Уклоняется от исполнения своих прямых обязанность по договору (бездействие управляющей компании.)

Согласно п. 42 Постановления правительства от 13.08.2006 № 491.

42. Управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
Вопрос, как нам действовать в данной ситуации и могут ли на предъявить обвинение в затоплении?

 Добрый день.

Из того, что Вы описали — нет, поскольку

Засор общедомового канализационного стоянка произошёл между 7-8 этажом

 Следовательно утверждать что это произошло по Вашей вине пока нет. Засор мог произойти и по иным причинам.

На вопрос если мы поможем составить акт о затопления вы его подпишите? Ответила отказом

 Тут надо смотреть что там будет указано. Вы не лишены права указать в акте свое мнение о причинах затопления, а если там будет указано, что есть Ваша вина — не согласиться с этим

Вопрос, как нам действовать

 Сейчас у потрепевших задача — доказать, что именно Вы причинители вреда.

В силу Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

..

По делам о возмещении убытковистец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).

Это он должен сделать любым способом, в частности с привлечением экспертной организации, которая сможет дать заключение о причинах залива