Кто будет прав в этой ситуации?

Здравствуйте! Произошла неприятная ситуация, я находился на бывшей(уже) работе, куда я пришел забирать ЗП, там был мой (уже)бывший коллега. Директор попросил меня подождать в отдельной комнате, я туда пошел со своей женой, после зашел вышеупомянутый коллега с фразой "Хули Вы здесь расселись" и стал словесно меня провоцировать - в ответ я его игнорировал, после чего он меня ударил по ноге, после чего я встал и ударил его по лицу, из-за чего у него был перелом носа со смещением. Кто будет прав в этой ситуации? Есть видеозапись.

, Клиент, г. Сургут
Алексей Мальцев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте,

Вам необходимо зафиксировать побои (синяк) на ноге, обратиться с заявлением в полицию, приложить копию  видеозаписи, указать лиц, являющихся свидетелями (жена и др.). Если гематомы нет в заявлении указать, что испытывали боль (если это так). Виновный в данной ситуции Ваш коллега по ст.ст. 5.61 КОаП РФ и ст. 116 УК РФ (Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений). В отношении Вас могут рассмотреть вопрос о превышении пределов необходимой обороны, хотя вряд ли, сломанный нос это легкий вред здоровью