Первый вариант: Толи нужно от 10 миллионов (рыночная стоимость нашей общей квартиры на данный момент) отнять

Добрый день.

Подскажите в следующем вопросе как правильно по закону вычисляются доли в совместно нажитом имуществе.

В моем случае так, суммы примерные, для удобства.

Купили квартиру в браке за 5 миллионов рублей. Сейчас она стоит 10 миллионов руб.

Для этих целей, продали с женой свои личные квартиры которые у нас были до брака:

Я 2-х комнатную, продали за 2 миллиона рублей

Жена продала свою 1 комнатную за 500 тыс рублей.

В итоге хотим разойтись по-хорошему, но не знаем, как правильно высчитать стоимость.

Первый вариант:

Толи нужно от 10 миллионов (рыночная стоимость нашей общей квартиры на данный момент) отнять сначала каждому по своей доли от старых квартир (ровно столько за сколько мы их и продавали!) (то есть жене 500т.р и мне 2 м.р) и остаток поделить поровну. То есть останется поделить 7,5мил.руб. Каждому по 3,75м.р

Второй вариант:

Берем рыночную!(на данный момент стоимость наших старых квартир, то сколько они стоили бы сейчас) (а это на данный момент уже моя 2-х комнатная 4милл.рублей и жены 700т.р) и потом остаток делим поровну. То есть останется поделить всего 5,3м.р каждому по 2,65мил.

То есть разница большая будет между этими вариантами, интересует как правильно и по закону.

, Дмитрий, г. Петрозаводск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Дмитрий!

Вы купили квартиру за 5 млн. руб. Вы продали свою недвижимость за 2 млн., жена за 500 тысяч. В этой ситуации ваша доля составляет 40%, а доля жены — 10%. оставшаяся доля — 50 % делится пополам между вами. Поэтому вам будет принадлежать 65%, а жене 35%.

Исходя из настоящей стоимости квартиры в 10 млн., вам принадлежит 6, 5 млн,  а жене — 3,5 млн.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Правильно будет считать на сегодняшний день в долевом соотношении.

Исходя из условия, Вы оплатили 2 миллиона, что составило 40% от ее стоимости.

Она оплатила 500 тыс, что составило 10%.

То есть остальную часть делите пополам.

В итоге получается что Вам достается 65%, а ей соответственно 35% (6,5 млн и 3,5 млн соответственно)

В частности об этом говорит и практика .

В частности Определение ВС РФ №б7-КГ 15-26

При таких обстоятельствах вывод суда первой инстанции о том, что
доли сторон в праве собственности на спорную квартиру подлежат
определениюпропорционально вложенным личным денежным средствам ответчика и совместным средствам сторон, является правильным.