Я начинающий мастер маникюра, проживаю на территории российской федерации с паспортом Украины

Здравствуйте.

Меня интересует такой вопрос.

Я начинающий мастер маникюра, проживаю на территории российской федерации с паспортом Украины.

Хочу заниматься ногтевым сервисом на дому. Что для этого нужно?

, Марина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина.

Вы  не указали, какой у Вас статус на данный момент:

  1. временно пребывающая
  2. временно проживающая (РВП)
  3. постоянно проживающая (ВНЖ)
  4. беженец
  5. временное убежище

Стать «самозанятой» (плательщиком НПД) Вы пока не можете, так как соответствующие изменения в Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ вступят в силу только с 01.08.2022.

Зарегистрироваться в качестве ИП Вы сможете, если у Вас будет РВП или ВНЖ  (пп. „е“ п. 1 ст. 22.1 Закона N 129-ФЗ, п. 1 ст. 2 Закона N 115-ФЗ, Письмо Минфина России от 17.11.2021 N 03-12-09/92807).

Следует отметить, что к ИП требования несколько строже, чем к самозанятым (плательщикам НПД) при оказании одних и тех же услуг. Например, ИП обязаны уведомлять Роспотребнадзор о начале деятельности при оказании услуг маникюра, а к самозанятым такого требования нет. Согласно п. 2 Общих положений Правил предоставления уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности и учета указанных уведомлений (Утверждены Постановлением Правительства РФ от 16 июля 2009г. № 584), уведомление представляется только юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, предполагающим выполнять работы /оказывать услуги из установленного перечня.

Есть сложности с определением того, должны ли самозанятые, работающие на дому, выполнять санитарные требования, которые предъявляются к ИП и организациям, оказывающим подобные услуги (парикмахерские, маникюр, педикюр и т.п.).

Например, Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 24.12.2020 N 44 (ред. от 14.04.2022) „Об утверждении санитарных правил СП 2.1.3678-20 “Санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта, а также условиям деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих продажу товаров, выполнение работ или оказание услуг» указывает, что установленные правила обязательны для исполнения физическими и юридическими лицами, предоставляющими услуги населению на территории Российской Федерации (то ест не разделяет физ.лиц-ИП и физ.лиц — не ИП). Правила содержит ряд требований, которые, работая на дому, выполнить не так-то и просто.

Кроме того, если Вы собираетесь принимать клиентов у себя на дому, должны учитывать положения ст. 17 ЖК РФ:

2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

То есть если вашим соседям будут мешать Ваши посетители, могут и пожаловаться.

Марина
Клиент, г. Москва
А если самозанятый? Беженец, в планах прописаться на территории РФ и сделать паспорт, но на это нужно время
Марина
Клиент, г. Москва
Если у знакомой есть паспорт РФ, может ли она открыть на себя статус самозанятый?