В апреле 2021 года по направлению военкомата был на обследовании, где подтвержден диагноз для категории "В"

Доброго времени суток. В 2020году в октябре месяце была поставлена категория "В". В декабре 2020 категория "Г" с отсрочкой на 6 месяцев. В апреле 2021 года по направлению военкомата был на обследовании, где подтвержден диагноз для категории "В". В 22 году исполнилось 27 лет в призывную кампанию пришел в военкомат, прошел комиссию и подтвердили категорию"В". ИТОГ: справка уклониста.

, Наталья, г. Колпино
Екатерина Борисова
Юрист, г. Новосибирск

Когда молодой человек приходит в военкомат после 27 лет, сотрудники военкомата берут его личное дело и исследуют его на наличие отсрочек. Если гражданин на протяжении всего призывного возраста (с 18 до 27 лет) имел непрерывные отсрочки, то в таком случае он получит военный билет.

Но, если был такой период, когда у человека отсрочек не было, а добровольно он в военкомат не явился (для уточнения данных по воинскому учету или же для прохождения мероприятий по призыву), то военкомат в полном праве выдать такому гражданину справку вместо военного билета. Важен именно факт наличия/отсутствия отсрочек и добровольной явки/неявки в военкомат.