Если купить права через интернет будут действительны права?

Если купить права через интернет будут действительны права ?

, Михаил, г. Саянск
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Нет, не будут. Зато будет ч. 3 ст. 327 УК РФ, когда Вы их предъявите сотруднику ДПС.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Михаил.

Если вы купили права а не получили их в установленном законом порядке, то они по определению не действительны. Если у вас их изымут, вы рискуете быть привлеченным к уголовной ответственности.

УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков
3. Приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года.

Поэтому лучше так не делайте. Судимость не к чему.

Екатерина Борисова
Юрист, г. Новосибирск

Михаил, такое водительское удостоверение будет недействительным, вместе с тем, последствия за езду с поддельными правами могут быть серьезными. Вплоть до уголовной ответственности согласно статье 327 УК РФ:

Штраф 80000 рублей или сумма среднемесячной зарплаты за 6 месяцев.
До 480 часов принудительных работ.
До 2 лет исправительных работ.
До 6 месяцев ареста.
Кроме этого, езда с поддельным В/У приравнивается к вождению без прав и согласно статье 12.7 КоАП дополнительно грозит следующими наказаниями:

штрафом до 5000-15000 рублей, если удостоверения никогда не было;
штрафом в 30000, арест на 15 суток или обязательные работы на 100-200 часов, если ранее лишали прав.
В случае ДТП наличие поддельного водительского удостоверения отягощает вину, и судья будет безжалостен. Поэтому, чтобы избежать риска, лучше честно отучиться в хорошей автошколе, оплатив учебу, а не сладкую жизнь очередного мошенника.