Здравствуйте попался пьяным за рулём первый раз, в понедельник еду в батальон, у меня жена и у нас грудной ребёнок могу штаф дать, что не сидеть 10 суток, я единственный кормилец

, Вячеслав, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

У Вас нет прав?

Если у Вас есть права, наказание за пьяную езду — штраф 30 тыс. руб. с лишением прав от полутора до 2 лет, ареста в качестве возможного наказания здесь не предусмотрено.

Арест либо штраф применяются, если у Вас нет прав либо Вы их лишены. Перечень лиц, к кому не может применяться административный арест, установлен КоАП РФ, наличие жены и грудного ребёнка, а также то, что Вы их единственный кормилец, не делает невозможным применение к Вам административного ареста.

И дела по этой категории дел рассматривают суды, а не должностные лица ГИБДД.